Уитмарш: Турецкая трасса должна подойти McLaren MP4-25...

Льюис Хэмилтон на трассе Гран При Турции, 2009 г.

McLaren готовится к Гран При Турции, надеясь отыграться за Монако, где команда выступила не лучшим образом. Льюис Хэмилтон и Дженсон Баттон настроены весьма оптимистично, поскольку стамбульская трасса должна отлично подойти машине McLaren MP4-25…

Дженсон Баттон: «Трасса в Истанбул-парке мне по-настоящему нравится. Восьмой поворот – один из лучших в Формуле 1: ты испытываешь непередаваемые чувства, когда машина проходит его первый апекс, а затем от тебя требуется точнейшая работа газом и рулем. Если все сделать правильно, то можно отыграть немало времени.

Из всех современных автодромов я предпочитаю именно этот: здесь хорошо подобраны повороты, есть перепад высот, но, самое важное, – здесь больше возможностей для обгонов, чем на любой трассе чемпионата.

Если ты сможешь удержаться вплотную за машиной соперника на выходе из 10-го поворота, у тебя есть неплохой шанс воспользоваться аэродинамическим «мешком» и попытаться совершить обгон по внутреннему радиусу перед 12-м, или даже 13-м поворотом. Обычно обгоны происходят в этих точках.

К Стамбулу мы готовим ряд технических новинок, которые, думаю, станут еще одним примером высоких темпов модернизации, взятых командой. МР4-25 должна очень хорошо подойти для турецкой трассы, так что наши шансы весьма высоки».

Льюис Хэмилтон: «С нетерпением жду турецкого этапа. Думаю, в Монако нам удалось показать достойный результат, но MP4-25 не очень хорошо приспособлена для таких узких и неровных трасс. Но, исходя из базовых характеристик машины, она должна отлично показать себя в Истанбул-парке, поскольку это быстрое кольцо с гладким асфальтом, где с максимальной эффективностью работает аэродинамика, особенно в длинных скоростных поворотах…

Мы не питаем иллюзий, но считаем, что сможем вновь добиться приличного результата, и надеемся бороться в первых рядах.

Меня спрашивали, есть ли в этом году проблемы, связанные с износом резины, особенно в первой фазе гонки, когда машина тяжело заправлена. Думаю, наша MР4-25 отлично справляется со скоростными поворотами, и ходе гонки шины работают в благоприятном режиме, поэтому я не предвижу особых трудностей.

Я провел в Турции несколько неплохих гонок, хотя ни разу не выигрывал, так что будет здорово, если мне удастся открыть счет победам в 2010-м году именно на этой трассе».

Мартин Уитмарш, глава команды: «После сходов в Испании и Монако, направляясь в Стамбул, мы решительно настроены вернуться в лидирующую группу.

Теоретически конфигурация трассы должна подойти МР4-25, поскольку машина отлично ведет себя на скоростных автодромах. В этом году в Истанбул-парке обновлено покрытие трассы, и мы ожидаем, что будем здесь так же быстры, как в Барселоне и Шанхае».

Текст: . Источник: Пресс-служба McLaren
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Другие Новости по теме
Читайте ещё