Мосс: "На месте Михаэля я бы поступил точно также…"

Михаэль Шумахер и сэр Стирлинг Мосс на церемонии FIA в Монте-Карло, 2006 г.

Сэр Стирлинг Мосс, прославленный британский гонщик, заявил, что на последнем круге Гран При Монако поступил бы точно также, как Михаэль Шумахер, и обогнал Фернандо Алонсо.

Напомним, Шумахер опередил Алонсо за несколько сот метров до финиша, когда автомобиль безопасности свернул в боксы, а над трассой появились зеленые флаги и зажглись зеленые сигнальные огни, что в иных обстоятельствах означало возобновление гонки.

Однако параграф 40.13 Спортивного кодекса FIA гласит, что обгоны запрещены, если автомобиль безопасности использовался на последнем круге. Стирлинг Мосс считает, что правило требует уточнения, внести которое необходимо в самое ближайшее время.

«Проблема связана с тем, что были включены зеленые сигнальные огни, а инстинкт подсказывает гонщику, что он должен среагировать на зеленый сигнал или зеленый флаг, – цитирует Мосса GPUpdate.net. – Кроме того, оказывается, целых десять команд дали инструкции своим гонщикам возобновить борьбу. На самом деле, должны были по-прежнему гореть желтые огни, и тогда не было бы путаницы.

Я уверен, что Михаэль правильно поступил в тот момент, и будь я на его месте, то сделал бы то же самое. Вывод такой: к следующему этапу правила надо уточнить, чтобы предотвратить недопонимание, чтобы гонщики и команды точно знали, что они могут делать в подобных обстоятельствах, а что запрещено».

GPUpdate.net также сообщает, что сэр Стирлинг быстро выздоравливает после травмы, полученной в своем доме в марте, и уже может самостоятельно ходить, не прибегая к посторонней помощи.

Текст: . Источник: GPUpdate.net
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Другие Новости по теме
Читайте ещё