Кубица приятно удивлён старту с первого ряда…

Себастьян Феттель и Роберт Кубица

Роберт Кубица лидировал по ходу финальной квалификационной сессии, пока на последних минутах его не опередил Марк Уэббер. Завтра поляк будет стартовать вторым – это его лучшая позиция с Гран При Канады 2008 года, с гонки, в которой Роберт одержал свою первую и пока единственную победу…

Роберт Кубица: «Когда те же машины выигрывают у вас полторы секунды на круге в Барселоне, вы не рассчитываете их опередить, но чудеса в Формуле 1 ещё случаются – я удивлён результатом. Борьба была плотной, и всё же немного жаль, что не удалось завоевать поул.

Сегодня утром я почувствовал прогресс – мы увеличили высоту подвески, чтобы компенсировать просадку машины после заправки большим количеством топлива на старте, что немного осложнило выступление в квалификации, но должно помочь в гонке.

Гонка в Монако уникальна, здесь не так важна скорость, как умение вовремя провести пит-стоп, не попав в трафик после возвращения из боксов, и добраться до финиша.

Я не разочарован тем, что стартую не с первого места – мне нужно было хорошо справиться со своей работой, и я знаю, что сегодня добился максимума. Будем реалистами, второе или третье место на старте – это отличное достижение для меня и нашей команды. Надеюсь, завтра удастся заработать много очков.

В начале сезона мы неплохо стартовали, но в последних Гран При что-то разладилось. Завтра поймём, велика ли разница в старте с чистой и грязной части трассы, но я думаю, она не так велика, чтобы переживать по этому поводу».

Текст: . Источник: FIA
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё