В McLaren огорчены результатами гонки...

Гран При Испании. Автодром Circuit de Catalunya. Дженсон Баттон

Пятый этап чемпионата закончился для McLaren обидным сходом Льюиса Хэмилтона за полтора круга до клетчатого флага. Очки британской команде принес только Дженсон Баттон, финишировавший на пятом месте...

Дженсон Баттон (5 место): "Уже на первых кругах на руле отказал информационный дисплей. Команда говорила мне, что делать, но я не представлял, правильно ли выполняю указания. Кроме того, не работал указатель оборотов, и при переключении передач я часто упирался в ограничитель.

Потом случилась заминка на пит-стопе: заклинило диск сцепления, механики не могли установить колесо, а после возникла пробуксовка. Возвращаясь на трассу, я не представлял, где находится Михаэль Шумахер. В первом повороте он атаковал по внешнему радиусу, и если бы я не сбросил скорость, столкновение было бы неизбежным.

Как известно, в Барселоне практически невозможно провести атаку: Михаэлю достаточно было слегка прикрывать траекторию, чтобы не допустить обгона. Сегодня наша машина ехала очень неплохо, но какое это имеет значение, если вы не можете выйти вперед? Честно говоря, я атаковал настолько агрессивно, что повредил резину.

Пятое место – совсем не тот результат, которого заслуживает наша команда. У нас была отличная скорость, правда, мне не удалось её реализовать."

Льюис Хэмилтон (сход): "Сегодня мне удалось вклиниться между машинами Red Bull Racing, и ситуация в чемпионате выглядела бы замечательно, если бы я смог добраться до клетчатого флага.

Я спокойно ехал к финишу, как вдруг машина потеряла управление, а в следующую секунду возникла поломка в зоне левого переднего колеса. До момента аварии я не замечал ничего подозрительного, поэтому сход стал полной неожиданностью. Не знаю, в чем причина – мы вернём машину в наш технологический центр и постараемся все выяснить.

По-моему, я неплохо провел гонку. На втором комплекте резины мне не удавалось держаться за Марком Уэббером, но на пит-стопе мы опередили Себастьяна Феттеля. Должен сказать, сегодня у нас были определенные проблемы с круговыми – некоторых я обгонял по пять раз, и они не всегда уступали дорогу. Я понимаю, им тоже пришлось нелегко – в первой половине прошлого сезона я сам испытывал подобные ощущения – но пару раз мы едва не столкнулись! Разница в скорости оказалась слишком велика – полагаю, в Монако ситуация будет еще сложнее.

Если вернуться к сегодняшним событиям, я шокирован тем, что моя авария произошла буквально перед самым финишем, но таковы гонки. В этот уик-энд команда проделала отличную работу, а впереди еще немало этапов. Нужно сохранять оптимизм, ведь мы по-прежнему претендуем на титул."

Мартин Уитмарш, глава команды: "Льюису просто не повезло. Он вел гонку в аккуратной, но атакующей манере и показал быстрейший круг на пути ко второму месту, которое оказалось бы совершенно заслуженным, если бы не досадный сход за несколько километров до клетчатого флага. Мы внимательно исследуем все детали в нашем технологическом центре, а до тех пор воздержимся от комментариев по поводу причин данного инцидента.

Дженсон также сработал очень неплохо, но проблема с отказом информационного дисплея помешала ему уверенно покинуть боксы после пит-стопа: возникла пробуксовка, из-за которой Михаэль Шумахер сумел выйти вперед. Позже Дженсону не удалось провести атаку, хотя потенциально его машина позволяла проходить круги намного быстрее Mercedes GP.

Разумеется, команда огорчена потерей восемнадцати очков, но уик-энд принес несколько положительных моментов. Мы показали неплохой темп, сохранили лидерство в обоих зачетах чемпионата, а впереди нас ждет этап в Монако, где McLaren праздновала успех чаще любой другой команды. Всего через несколько дней мы выйдем на знаменитые узкие улочки Княжества, и можете не сомневаться – мы сделаем все возможное, чтобы пополнить счет наших побед!"

Текст: . Источник: Пресс-служба Vodafone-McLaren-Mercedes
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Другие Новости по теме
Читайте ещё