Команды хотят определиться с шинами уже в Монако

Шины

Команды Формулы 1 надеются, что в дни проведения Гран При Монако, т.е. через неделю, может быть решен вопрос с поставщиком шин на будущий год. Этой теме будет посвящено несколько совещаний, которые состоятся в Барселоне в ходе уик-энда.

Пока претендентов на роль официального поставщика трое – Michelin, Pirelli и Avon Cooper, и команды настаивают, чтобы необходимые договоренности были достигнуты как можно скорее, ведь им необходимо продолжать работу над машинами 2011-го года.

По информации Autosport, ассоциация FOTA должна провести очередное заседание по шинной проблеме в воскресенье утром, а FIA на следующей неделе предстоит сделать окончательный выбор.

Глава Renault F1 Эрик Булье считает, что ситуация не такая уж сложная, ведь все претенденты представили свои формальные предложения, касающиеся как технической, так и коммерческой стороны дела.

Хотя и Michelin, и Pirelli заинтересованы в переходе Формулы 1 на 18-дюймовые шины, обе компании готовы отложить введение этой меры, чтобы помочь командам сэкономить затраты, связанные с неизбежной переделкой шасси.

Глава Mercedes GP Росс Браун подтвердил, что все команды поддержат предложение о том, чтобы на первом этапе в Формуле 1 остались привычные 13-дюймовые колеса.

Росс Браун: «Говорить о 18-дюймовых дисках сейчас уже поздно, и, думаю, такое решение создало бы командам серьезные сложности и проблемы: времени очень мало. Ведь речь идет не только о введении колес большего диаметра: 18-дюймовая шина ведет себя на трассе иначе, так что потребуется разработка новой подвески и тому подобные вещи.

Полагаю, все люди, связанные с решением вопроса о выборе поставщика резины, это понимают и хотят отложить введение колес большего размера. Маловероятно, что мы перейдем на них уже в следующем году. Обсуждение продолжается, но я не думаю, что такое решение может быть принято».


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Другие Новости по теме
Читайте ещё