Эксперты не верят в скорый успех Михаэля Шумахера

Кристиан Даннер

По мнению европейских экспертов, вряд ли Гран При Испании Михаэль Шумахер проведет заметно лучше, чем предыдущие четыре гонки.

Бывший гонщик Формулы 1, а ныне комментатор немецкого телеканала RTL Кристиан Даннер полагает, что расстановка сил останется прежней: «Полагаю, что в Барселоне мы увидим особую ситуацию, поскольку все команды сделают шаг вперед, но добьются примерно одинакового прогресса. Это значит, что гонщики Mercedes, возможно, улучшат время прохождения круга примерно на одну десятую, но вряд ли больше.

Теоретически, немецкая команда могла модернизировать машину, чтобы она лучше подходила стилю Михаэля. Что получится на практике, мы пока не знаем. Возможно, после гонки в Барселоне выяснится, что главная проблема Шумахера связана вовсе не с резиной, ведь Нико Росберг тоже получит усовершенствованную машину, которая позволяет проходить круги на пару десятых быстрее.

В прошлом у Михаэля была привилегия: машину дорабатывали с расчетом именно на него. У него была возможность выбирать резину, вообще все было так, как он хотел: неудивительно, что тогда ездил быстрее напарников. Но сейчас он оказался в реальном мире: необходимо добиваться результатов на той технике, которую ему предоставляют.

Преимущество Нико состоит в том, что он умеет менять стиль пилотирования в соответствии с особенностями машины. Кроме того, Росберг демонстрирует очень толковый подход к работе. Поэтому сейчас он опережает напарника и может добиться от Mercedes MGP W01 больше, чем кто-либо другой».

В интервью австрийскому агентству APA Алекс Вурц, также бывший гонщик и тест-пилот Формулы 1, тоже отметил качество работы Росберга: «Нико уже два года практически не допускает ошибок в ходе квалификаций, и одна из его сильных сторон – это умение бороться со временем. А высокий результат в квалификации в современной Формуле 1 – уже три четверти успеха».

Алекс Вурц знает, о чем говорит: в 2007-м году опытный австриец выступал вместе с молодым Росбергом в команде Williams, и счет их квалификационных дуэлей был 1:15 в пользу Нико. Вурц тоже не верит, что в Барселоне, где успех во многом зависит от эффективности аэродинамики, произойдет революция, так что фаворитами по-прежнему останется Red Bull Racing: «Последняя гонка была нетипичной, но если Гран При пройдет в нормальных условиях, гонщики Red Bull будут самыми быстрыми не только в субботу, но и в воскресенье».

Текст: . Источник: Motorsport-Total
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Другие Новости по теме
Читайте ещё