Льюис Хэмилтон: "На сухой трассе нам будет сложно"

McLaren празднует двойной успех в Шанхае

Накануне пятого этапа чемпионата мира команда McLaren и Дженсон Баттон лидируют в личном зачете и Кубке Конструкторов. Однако в Уокинге признают, что пока их машина не является быстрейшей – и очень рассчитывают изменить такое положение дел в Барселоне...

Дженсон Баттон: "Я выиграл Гран При Испании год назад – и считаю эту победу одной из лучших в прошлом сезоне. Это довольно быстрая трасса, и здесь весьма приятно управлять машиной – если она работает на соответствующем уровне.

Некоторые повороты, вроде девятого или финального, достаточно быстрые, но по большей части здесь очень протяженные виражи, где крайне важен верный баланс. На этой трассе ценится точность пилотажа, а не агрессивность, но если машина страдает недостаточной поворачиваемостью – готовься к очень непростой гонке.

К счастью, мы сейчас располагаем нейтральным балансом в скоростных поворотах – пожалуй, это впечатляет в нашей машине больше всего – и мы хорошо смотрелись в Барселоне по ходу предсезонных тестов. Потому накануне этапа у меня есть ощущение, что мы хорошо к нему готовы.

Кроме того, я очень рад возвращению в Европу – выездные гонки получились очень интересными, но, мне кажется, всем в Формуле 1 хочется все же гоняться поближе к дому – там, где сердце нашего спорта".

Льюис Хэмилтон: "Перед гонкой мы серьезно доработали пару узлов, но было бы наивно полагать, что это поможет нам добиться серьёзного прогресса – к Барселоне почти все подготовили существенные обновления, но мы с оптимизмом смотрим на вещи, полагая, что сможем подобраться ещё ближе к лидерам. Кроме того, в прошлом мы уже доказывали, что нам по силам ощутимо прибавлять по ходу сезона, так что я надеюсь, что в Барселоне мы продемонстрируем хорошую форму.

Если гонка будет сухой, то нам, говоря по правде, будет непросто бороться за лидерство. Как и в Китае, мы сделаем особый акцент на квалификации. В Барселоне она особенно важна, на этой трассе всегда было сложно обгонять. Учитывая, что почти все выберут стратегию с единственным пит-стопом, у нас будет не так много возможностей отыграть позицию, поэтому важно занять лучшее место на старте".

Мартин Уитмарш, руководитель команды: "Прежде мы строили успешные машины, характеристики которых особенно хорошо проявлялись в медленных поворотах. Мы не игнорировали быстрые виражи, но обычно они были не самой сильной нашей стороной, поэтому результаты в Барселоне не всегда были хорошими.

Однако сейчас есть ощущение, что машина очень неплохо выглядит и в скоростных поворотах. И хотя одного этого недостаточно, чтобы переломить тенденцию испанских гонок последних лет, мы чувствуем, что произведенные перед гонкой доработки, включающие переднее и заднее крыло, помогут нам укрепить позиции в группе лидеров и сократить отставание.

Несмотря на лидерство в обоих чемпионатах, мы прикладываем максимум усилий, чтобы повысить скорость MP4-25. Работы в Технологическом центре McLaren продолжаются без устали последние две недели, и европейские транспортные проблемы почти не повлияли на них.

Кроме того, в Испании стартует европейская часть чемпионата, нас ждёт возвращение домой, в Brand Centre – главный моторхоум McLaren, а также новая яркая раскраска наших боксов, которые теперь будут выглядеть совершенно по-новому. Предстоящую гонку мы ожидаем с огромным нетерпением".

Текст: . Источник: Пресс-служба McLaren
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Другие Новости по теме
Читайте ещё