Стирлинг Мосс не верит в Михаэля Шумахера

Стирлинг Мосс во время гонки исторических машин, Ле-Ман, 2009 год

Знаменитый британский автогонщик, сэр Стирлинг Мосс, считает, что слава Михаэля Шумахера осталась в прошлом. Семикратный чемпион мира набрал в четырех Гран При лишь 10 очков, на 40 меньше, чем его молодой напарник по Mercedes GP Нико Росберг. Несколько бывших гонщиков Формулы 1, в том числе Жак Лаффит, Мартин Брандл и Мика Хаккинен полагают, что Шумахеру нужно время на адаптацию, однако Мосс настаивает: немец совершил ошибку, вернувшись в Формулу 1.

Отвечая на вопрос лондонской газеты Metro, понимает ли Мосс мотивы, побудившие Шумахера вновь сесть за руль, ветеран автогонок сказал: «Нет, не понимаю. Он очень умный человек, и мне неясно, что им движет сейчас… Он лишь нанесет ущерб своей репутации. Публика скажет, что его слава уже в прошлом, и, наверное, так оно и есть».

В своей колонке для сайта американской телекомпании ESPN Мосс повторил, что не чувствует в действиях немца прежнего стремления к победам.

«Многие считают, что это объясняется трехлетним перерывом в его карьере и тому подобными вещами, но я придерживаюсь мнения, которое высказал в начале сезона: до этого года у Шумахера никогда не было конкурентоспособного напарника, – заявил Мосс. – Его семь чемпионских титулов, по-моему, сбивают с толка, а лучше всего ситуацию характеризует счет в его соперничестве с напарником. Росберг доказал, что он – гонщик № 1 в команде Mercedes GP, поскольку опережает Шумахера при любых обстоятельствах.

Более того, я не уверен, что Михаэль воспринимает Формулу 1 так же серьезно, как в прежние периоды своей карьеры. Для того, чтобы добиваться успеха, необходимо стремление к победам, в чемпионате нельзя выступать только для собственного удовольствия, и я не чувствую в нем этого стремления.

Чтобы побеждать, ты должен верить в то, что никому не под силу тебя одолеть, – непохоже, что сейчас у Михаэля такой настрой».


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё