Мартин Уитмарш: "Команда отлично справилась"

В McLaren отмечают победный дубль

В четырёх первых Гран При три команды смогли заработать дубль – в Бахрейне максимального успеха добились гонщики Ferrari, в Малайзии – Red Bull, в Китае – McLaren. Британская команда неудачно выступила в квалификации, но отлично провела гонку…

Мартин Уитмарш, руководитель команды: «Сегодняшняя гонка стала серьёзным вызовом для команд и гонщиков, в таких условиях всегда непросто выбрать оптимальную стратегию – мы использовали два варианта, которые отлично подошли и Дженсону и Льюису.

Льюис провёл невероятно яркую гонку, боролся со всей страстью и талантом – некоторые из его обгонов были великолепны, а Дженсон подтвердил статус действующего чемпиона мира, одержав убедительную победу в чрезвычайно сложных условиях. Команда отлично справилась со своей работой – всем в боксах пришлось непросто, но мы добились успеха.

Хочу отметить достижение Mercedes-Benz – компания строит моторы, позволяющие побеждать, и сегодня, впервые с гонки в Эйнтри 1955 года, все три гонщика на подиуме использовали двигатель Mercedes. Любителей цифр может заинтересовать и тот факт, что дубля британских гонщиков не было с этапа 1999 года на А1-Ринге, когда Эдди Ирвайн опередил Дэвида Култхарда.

Теперь мы надеемся выбраться из Китая, вернуть машины на базу и заняться подготовкой к гонке в Испании. Надеюсь, в Барселоне мы снова будем конкурентоспособны».

Дженсон Баттон (1 место): «Это моя лучшая победа в Формуле 1. Каждую гонку, которую вы выигрываете, можно считать лучшей, но сегодняшняя победа в столь непростых условиях – особенная.

Очень приятно, что сегодня команда доминировала – мы заработали дубль потому, что каждый отдельный элемент Vodafone McLaren Mercedes работал отлично. Мы всё сделали верно, а на вершину нас привела не удача, а вовремя принятые решения – парни на пит-уолл и в Уокинге отлично справились со своей работой – на большее невозможно рассчитывать.

Мои первые месяцы с Vodafone McLaren Mercedes прошли великолепно – сегодня я действительно чувствую себя частью команды, а этот результат придаёт ещё большую уверенность и мотивацию перед гонкой в Барселоне и европейской частью сезона. Там мы надеемся стать ещё сильнее».

Льюис Хэмилтон (2 место): «Прежде всего, я хочу поздравить Дженсона – он проделал невероятную работу и угадал с выбором резины в очень непростой ситуации.

Начало гонки получилось сложным – сразу после старта пошел дождь, нужно было принять решение о переходе на промежуточные шины – я услышал команду по радио и свернул на пит-лейн в последний момент. К сожалению, мы ошиблись – шины моментально начали гранулироваться, и мне пришлось вернуться в боксы за сликами. После этого я отыграл множество позиций, пока дождь не усилился вновь.

Я благодарен команде не только за эффективную стратегию, но и за фантастические пит-стопы, благодаря этим усилиям сегодня мы доминировали в гонке.

Ближе к финишу мои шины были изношены, я многих обогнал, но не мог опередить Дженсона. В целом это был фантастический день – команда заслужила дубль, я надеюсь, что и зрителям понравилась эта гонка!

Мы знаем, что должны добиться большего от машины, но две победы в четырёх Гран При и лидерство в обоих чемпионатах вселяют оптимизм. У нас действительно фантастическая команда, и я рад чувствовать себя её частью. Мы уверены в том, что сделаем большой шаг вперёд перед следующей гонкой, и я хочу поблагодарить и выразить поддержку всем мужчинам и женщинам, которые напряженно работают в Уокинге и Штутгарте: ваши усилия очень важны, только благодаря им сегодня мы смогли добиться такого результата».

Текст: . Источник: пресс-служба McLaren
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Другие Новости по теме
Читайте ещё