Кристиан Хорнер: Дождевая гонка – это всегда лотерея

Кристиан Хорнер

Заняв по итогам квалификации первый ряд стартового поля, в Red Bull рассчитывали закрепить успех в гонке, но Себастьян Феттель финишировал только на шестом, а Марк Уэббер – на восьмом месте…

Кристиан Хорнер, руководитель команды: «Хаотичная гонка. Оба гонщика решили сменить резину на первых кругах, когда пошел дождь, к сожалению, Марк зацепил домкрат, повредил переднее антикрыло и из-за этой заминки оба гонщика потеряли время. Через несколько кругов трасса высохла, и они оба вернулись за сликами – Себастьян выехал перед Льюисом, они быстро догнали Сутила, и когда Феттель атаковал Адриана, Хэмилтон вышел вперёд. В той стадии гонки он потерял много времени.

После рестарта Марк потерял несколько позиций, когда его вытеснили с трассы, мы решили рискнуть и чуть раньше поставили ему новый комплект промежуточных шин. Уэббер смог подняться с 12-го на 8-е место, но ближе к финишу резина была серьёзно изношена.

Шестое и восьмое место – не тот результат, на который мы рассчитывали при старте с первого ряда, но дождевая гонка – это всегда лотерея, в которой мы заработали важные очки. Такое бывает нечасто, но при старте с первого ряда вам есть, что терять. У McLaren сегодня всё получилось, хотя Льюис использовал такую же стратегию, как и наши парни».

Себастьян Феттель (6 место): «Сложная гонка, почти на каждом втором круге или обгонял я, или обгоняли меня. Я потерял время на первом пит-стопе, но сделал всё возможное и финишировал шестым.

Сегодня мы стартовали с первого ряда и не использовали свой шанс, но и шестое место в столь хаотичной гонке может иметь значение в конце сезона. С другой стороны, наши главные соперники финишировали впереди, так что мы не можем быть удовлетворены результатом.

При определённых условиях мы боролись с машиной, иногда были очень конкурентоспособны, но сегодня ситуация быстро менялась и не всегда машину было легко удержать на трассе.

На выезде с пит-лейн мы боролись с Льюисом Хэмилтоном, я был впереди, и не знаю, почему он так стремился, чтобы между нашими машинами произошел контакт. Я надеялся, что не получил прокол или другие повреждения – я действительно не понимаю, почему он так поступил, поскольку я ехал впереди и имел преимущество».

Марк Уэббер (8 место): «Сложная гонка, мы уничтожены. Все просто: мы были недостаточно быстры. Условия постоянно менялись, но все в равной ситуации, и машина на мокрой трассе вела себя очень нервно. Интересный Гран При. Мы знаем, в чём проигрываем в таких условиях, и должны с этим разобраться. Ближе к финишу я заехал за ещё одним комплектом промежуточных шин, чтобы попробовать отыграться – я думал, что это сработает, но на финише вновь не хватало скорости».

Текст: . Источник: пресс-служба Red Bull Racing
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Другие Новости по теме
Читайте ещё