Росберг: Решение остаться на сликах было верным…

Нико Росберг лидирует на Гран При Китая

Нико Росберг считает, что подняться на подиум в Шанхае ему помогло решение остаться на сликах в первой фазе Гран При. Когда начал моросить дождь, большинство соперников отправились в боксы за промежуточными шинами, но Нико и еще несколько пилотов не стали менять резину. В этот момент он возглавил гонку, хотя в дальнейшем удержать лидерство ему не удалось…

«Думаю, мы приняли верное решение, – сказал Росберг на пресс-конференции после финиша. – Я последовал совету команды и моего инженера, остался на трассе, и оказалось, что это правильно. Но ситуация была критической, и мне хотелось, чтобы дождь прекратился.

Все сложилось удачно: я долго оставался лидером гонки, и это было приятно. Но мои шины сильнее гранулировались, чем на McLaren Дженсона Баттона. Из-за этого я допустил ошибку, поэтому он смог меня догнать, и все же в целом я очень доволен – мы сделали шаг в правильном направлении.

Работать в Mercedes GP очень комфортно, я благодарен команде. Мне помогли освоиться в коллективе, и в этот уик-энд мы добились заметного прогресса. Специально для этой гонки было подготовлено несколько новинок, работа по модернизации машины идет полным ходом, так что мы настроены очень оптимистично».

Кроме того, Росберг отрицает, что теперь он может получить в команде статус гонщика № 1, поскольку в очередной раз заметно опередил своего прославленного напарника, семикратного чемпиона мира Михаэля Шумахера, который финишировал только 10-м.

«Так вопрос вообще не стоит, – прокомментировал Нико. – С самого начала у нас равный статус в команде. Нам предоставлены равные возможности, но я доволен тем, как складывается ситуация.

Чтобы быстро завоевать уважение коллектива, очень важно упорно трудиться. Здорово, что у меня крепкая позиция в команде, поэтому я связываю с будущим очень высокие ожидания».


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё