Уитмарш: Гонщики McLaren провели великолепный Гран При!

Дженсон Баттон на подиуме в Мельбурне

Дженсон Баттон одержал свою первую победу в составе McLaren, очень грамотно выстроив гонку и воспользовавшись ошибками соперников. Не исключено, что в Мельбурне Льюис Хэмилтон мог бы занять второе место, однако ему не повезло: команда совершила ошибку при выборе тактики, и в итоге он финишировал только 6-м...

Дженсон Баттон: «Фантастический уик-энд! С первого круга мне было комфортно за рулем машины. Квалификация прошла неплохо, хотя мы и уступали пять или шесть десятых лидерам, однако в ходе гонки наша скорость была выше.

В этих сложных условиях мы приняли несколько правильных решений и в итоге уезжаем из Мельбурна с победой. Можно сказать, что нам повезло, но, думаю, все дело в правильных решениях – это очень важно в современной Формуле 1. Ключ к успеху не только в скорости, но и в правильной тактике, в умении стабильно ехать и беречь машину.

Перейти на слики было необходимо. Промежуточные шины плохо держали трассу, а задние вообще очень быстро разрушались, поэтому мы решили, что пора ставить шины для сухого асфальта. Я ехал по пит-лейн, видел, что асфальт еще мокрый, и боялся совершить грубую ошибку. Когда вылетел с трассы после выезда из боксов, то лишь подумал: “Нет, только не это!”

Но на сликах сцепление с трассой быстро вошло в норму, и вскоре я почувствовал уверенность. Догоняя Феттеля, я берег шины, а затем смог оторваться от остальных, так что хочу поблагодарить команду за отличную работу.

Я не просто поднялся на подиум: проводя только вторую гонку за McLaren, я смог победить, и это невероятно! Когда нам, возможно, немного не хватает скорости, очень важно зарабатывать побольше очков. Мы должны продолжать упорно работать, и надеюсь, что в следующий уик-энд в Малайзии наша машина покажет себя еще лучше».

Льюис Хэмилтон: «Не исключено, что это одна из лучших гонок в моей жизни. Возможно, решение о втором пит-стопе было не самым удачным, но в моей команде работают отличные парни, и обычно они все делают правильно. Полагаю, ошибок трудно избежать, однако таковы гонки.

Жаль, что Марк Уэббер выбил меня с трассы, но после гонки принес извинения, и я это оценил. Я доволен своей работой: сегодня я сделал все, что было в моих силах…

Могли бы мы с Дженсоном завоевать победный дубль? Допускаю, хотя нельзя утверждать это со всей уверенностью. Но, безусловно, он провел отличную гонку. Поздравляю с первой победой в составе McLaren!

А я буду продолжать борьбу – по-другому я не умею».

Мартин Уитмарш, глава команды: «Сегодняшняя гонка – идеальный пример современной Формулы 1, пример того, что этот спорт всегда может удивлять и заставлять волноваться.

Гонщики McLaren провели великолепный Гран При, хотя и добились разных результатов. Дженсон продемонстрировал мастерство, достойное чемпиона мира. Во-первых, мы увидели, что ему свойственно обостренное чувство тактики и высочайшая ответственность, ведь он лично принял решение о переходе с промежуточной резины на слики, что позволило выйти в лидеры и заложить основу для победы.

Во-вторых, он провел гонку исключительно грамотно и смог поддерживать стабильный отрыв, меняя настройки машины, чтобы сберечь резину в ходе очень длинного второго отрезка. Это безупречная победа.

Для Льюиса гонка сложилась совсем иначе, но он провел ее не хуже. Стартовав 11-м, он вновь продемонстрировал упорство, решимость, страсть и отвагу, что и делает его одним из лучших пилотов мира.

Можно сказать, сегодня ему потребовалось меньше часа, чтобы лично опровергнуть теорию о том, что Формула 1 стала скучной. Наоборот, миллионы людей во всем мире с увлечением следили за серией дерзких обгонов, которые провел Льюис.

Он никогда не сдается, его талант продолжает нас изумлять, – хотя, возможно, команде следовало бы применить иную тактику пит-стопов.

Мы с оптимизмом покидаем Альберт-парк: McLaren показала неплохую скорость, и теперь постараемся развить этот успех в Малайзии».

Текст: . Источник: Пресс-служба McLaren
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Другие Новости по теме
Читайте ещё