Кубица: "Команда заслужила этот подиум"

Роберт Кубица

Одной из главных сенсаций гонки в Альберт-парке стал подиум Роберта Кубицы. Поляк, не располагающий машиной из «большой четверки», блистательно провел Гран При Австралии и финишировал вторым. Лидер Renault превосходно стартовал, поднявшись с девятого места на четвертое, стал третьим по ходу первой волны пит-стопов и вторым после схода Себастьяна Феттеля.

«В Австралии мне не всегда везло, хотя два последних года я реально претендовал на подиум, но в этот раз, должен признать, мы не рассчитывали финишировать в первой тройке – так что для меня и Renault это особенный результат, - сказал гонщик на пресс-конференции после финиша. – Мы работали зимой, не покладая рук, и могли лишь мечтать о таком результате в начале сезона. Так что большое спасибо всем парням.

Мы должны быть реалистами – по чистой скорости нам пока рано претендовать на подиум. Нужно и дальше трудиться столь же упорно – и тогда рано или поздно скорость придет».

В какой-то момент гонки Роберт даже опережал победившего в итоге Дженсона Баттона. Но после пит-стопа в начале дистанции не смог соперничать с британцем...

«[В начале] мне было сложно удержаться в темпе лидеров, так как наши шины медленно набирали рабочую температуру. И когда мы увидели, что Баттон быстр на сликах, то провели пит-стоп – на том же круге, что и Масса, - сказал поляк. – Механики отработали просто фантастически, и мы смогли опередить Фелипе. Но Баттон на следующих кругах был намного быстрее на уже прогретых шинах, особенно на прямых.

Только выехав из боксов, я не был уверен, правильно ли мы решили перейти на слики – удержаться за Баттоном было очень сложно».

Однако последующие события показали, что смена шин была своевременной – равно как и решение ехать на этом комплекте до финиша. Гонщик признал, что с самого начала стремился именно к этому: «Льюис атаковал меня, он приблизился очень быстро – но затем сбавил темп. Потом появился Фелипе, но я надеялся, что наша скорость позволит мне сохранить второе место до финиша».

Отразив атаки Хэмилтона и Массы, пилот Renault в итоге принес своей новой команде лучший в сезоне результат, которого мало кто ожидал до старта гонки.


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё