Роберт Кубица: "Многое будет зависеть от погоды"

Роберт Кубица опережает Виталия Петрова на трассе в Альберт-парке

Пятница принесла команде Renault позитивные эмоции – оба гонщика уверенно держались в верхней половине протоколов. Но настала суббота – и результаты несколько снизились. В квалификации Роберт Кубица показал девятое время, уступив не только пилотам «большой четвёрки», но и Рубенсу Баррикелло, а Виталий Петров на этот раз и вовсе не прошел дальше первой сессии. Одной из причин локальных неудач в команде называют погоду: температура воздуха оказалась заметно ниже той, что называли в прогнозах.

Роберт Кубица: «Думаю, в квалификации мы показали максимум наших сегодняшних возможностей. Мне пришлось атаковать изо всех сил – машиной было непросто управлять, а из-за прохладных условий мы потеряли в скорости. В завтрашней гонке от погоды тоже будет зависеть многое – причем для меня не так и важно, пойдет дождь или нет. Надеюсь, мы сможем побороться за хороший результат».

Виталий Петров: «Очень жаль, что я не прошел дальше первой квалификации, ведь с самого начала этапа машина ехала хорошо. Но квалификация Формулы 1 для меня – это по-прежнему что-то новое, я только учусь: на трассе очень много машин, сложно пройти чистый круг, и я так и не смог собрать три лучших сектора в своей финальной попытке.

По временам получается, что я мог пройти дальше – и я конечно огорчен тем, что не смог распорядиться своими возможностями. К тому же баланс машины сегодня был не столь хорош в переменчивых условиях. Стартовать в гонке со столь далёкой позиции будет непросто – трасса здесь узкая, обгонять сложно. Но я постараюсь завтра сделать все, что в моих силах».

Эрик Булье, руководитель команды: «Пятничные тренировки подарили нам надежду, но сегодняшний день прошел совсем не так, как мы ожидали – во многом это случилось из-за прохладной погоды.

Обидно за Виталия, который еще только постигает Формулу 1, ведь он демонстрировал неплохую скорость. В первой части квалификации он использовал резину иначе, чем Роберт, и начал круг очень здорово, но в конце ухудшилось сцепление, а гонщик допустил ошибку.

Машина самого Роберта была не столь хороша, как накануне, но он сполна воспользовался всеми ее возможностями и вышел в финал квалификации. Мы надеемся, что гонка получится богатой на события, и знаем, что на сырой трассе наши машины поедут очень здорово. Всякое может случиться».

Текст: . Источник: Пресс-служба Renault
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Другие Новости по теме
Читайте ещё