Роберт Кубица об особенностях трассы в Альберт-Парке

Трасса в Альберт-Парке

В преддверии Гран При Австралии Роберт Кубица рассказал об особенностях уличной трассы в Альберт-Парке...

Роберт Кубица: "Мне нравятся уличные трассы, а автодром в Альберт-Парке из числа самых любимых. Пожалуй, это один из лучших этапов чемпионата – местные жители тепло приветствуют гонщиков и активно поддерживают Гран При, что создает неповторимую атмосферу. Как правило, у меня не возникает проблем с задержками авиарейсов, но я всегда стараюсь вылететь в Австралию чуть раньше, чем на какую-нибудь европейскую гонку, чтобы оптимально подготовиться к уик-энду.

Из-за постоянно меняющихся условий трассу не назовешь простой – в пятницу она очень скользкая, приходится оставлять некий резерв скорости и действовать осторожно, чтобы не вылететь с траектории. Впрочем, с каждым кругом асфальт покрывается слоем резины, и к концу свободных заездов можно ехать почти на шесть секунд быстрее, чем в самом начале первой сессии.

При низком уровне сцепления с трассой в настройках машины основное внимание уделяется работе над управляемостью – гонщик должен чувствовать себя уверенно. Уличный асфальт довольно кочковатый, особенно в первой шикане и на выходе из шестого поворота – здесь важна стабильность на торможении. Кроме того, машина должна хорошо проходить поребрики, сохраняя достаточную среднюю скорость.

Вне траектории асфальт очень грязный, что сильно осложняет обгоны. Лучшая возможность для атаки – в третьем повороте, особенно если соперник неудачно выйдет из первой шиканы. Еще один шанс – в тринадцатом повороте, но двенадцатый поворот очень скоростной, и здесь трудно удержаться за впереди идущей машиной – остается снова надеяться на ошибку соперника.

Связка из одиннадцатого и двенадцатого поворотов – самая быстрая на всем круге. Есть несколько вариантов её прохождения, но главное – сохранить максимально высокую скорость и не выйти слишком широко. Нужно по максимуму использовать поребрики, однако если атаковать слишком агрессивно, баланс машины резко нарушается, и вы теряете скорость. Сделаете все правильно – отыграете массу времени, совершите ошибку – потеряете драгоценные доли секунды."

Текст: . Источник: Пресс-служба Renault F1
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё