Отмар Cафнауэр надеется на возвращение Гран При США

Операционный директор Force India Отмар Сафнауэр родился в Румынии, но большую часть жизни провел в США, там получил образование, там началась его карьера в автогонках. Он убежден, что Формула 1 должна вернуться на американские трассы…

«Это очень важно, – сказал Сафнауэр в интервью немецкому Motorsport Total. – Канадская гонка уже вернулась в календарь чемпионата, но в этом же часовом поясе расположен и Сан-Паулу, например, где проходит Гран При Бразилии. Проблема в том, что в Калифорнии людям приходится подниматься в 3 часа ночи, чтобы посмотреть гонку Формулы 1. И здесь бы помог Гран При США. Американская команда, безусловно, тоже станет позитивным фактором».

Впрочем, появились слухи, что на этой неделе один из акционеров US F1, владелец популярного Интернет-сервиса Youtube Чад Хёрли прекратил финансирование команды, поэтому на стартовом поле в Бахрейне могут остаться свободные места.

Отмар Сафнауэр: «Мне известно только то, что пишет пресса. Но я слышал, что они подписали контракт с гонщиком – это уже хорошо. Я желаю успеха всем новым командам, ведь чем больше соперников мы опередим – тем лучше для Force India! В любом случае, Формула 1 выиграет, если на старт будет выходить много машин».

Force India усиленно готовится к новому чемпионату, надеясь развить прошлогодние успехи. По мнению Сафнауэра, стабильность – один из главных факторов, от которых зависит успех: «Несколько лет назад я и представить не мог, что моя бывшая команда B.A.R Honda сначала станет Brawn GP, а потом – Mercedes! Это говорит о том, что в Формуле 1 все меняется очень быстро. А какой она будет через три года? Я не знаю. Поэтому надо уметь быстро приспосабливаться к переменам. И в этой ситуации стратегическое преимущество получат те команды, которым удается добиться внутренней стабильности. Именно в этом направлении мы и работаем».


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё