Джеймс Аллен комментирует положение Нико Росбега

Британский эксперт Джеймс Аллен на страницах своего блога комментирует ситуацию со статусом гонщиков Mercedes GP...

Джеймс Аллен: «Сегодня во французской L’Equipe появилось интересное интервью Нико Росберга, в котором немец утверждает, что не боится соперничества с "лучшим гонщиком всех времен" – Михаэлем Шумахером.

Росберг, подписывая контракт с Brawn прошлым летом, совсем по-другому представлял себе будущее в этой команде, но на место Дженсона Баттона пришел семикратный чемпион мира Михаэль Шумахер. Учитывая его подход к гонкам и историю взаимоотношений с партнерами по команде, возникают серьезные вопросы о статусе Росберга в Mercedes GP.

В интервью L’Equipe 24-летний немец подчеркнул, что рад был уступить Шумахеру свой гоночный номер «3», настойчиво повторяя о равных условиях для обоих гонщиков команды, которые ему пообещал Росс Браун.

"Зима сложилась… как бы это сказать… весьма интересно, – сказал Росберг. – Но если честно, все складывалось непросто. Когда я подписывал контракт с Brawn, ещё не было определенности с приходом Mercedes. Для меня этот фактор был ключевым, иначе не было смысла уходить из Williams. Я думал, что моим напарником будет Баттон. Но затем стало известно о его переходе в McLaren. Я был очень удивлен, причем тогда еще ничего не было слышно о возвращении Михаэля.

В автоспорте гонщику нужна точка отсчета. Мне очень повезло, у меня она теперь есть: рядом со мной будет выступать лучший из лучших. О Шумахере будут помнить и через 10, и через 50 лет. О большем нельзя и мечтать. Но и терять мне нечего. Главное, что мы будем в равных условиях".

Росберг уверяет, что у него нет никаких сомнений на этот счет и что он неоднократно детально обсуждал этот вопрос с Россом Брауном: "Я знаю, они (Браун и Шумахер) – друзья, поэтому было важно окончательно прояснить ситуацию и развеять сомнения. У меня будут все средства, чтобы бороться с лучшим гонщиком всех времен".

В этом интервью Росберг впервые прокомментировал ситуацию с обменом номерами, акцентируя внимание на том, что он – не суеверный гонщик. Иными словами, он не склонен к подобным слабостям.

"Стоит мне выиграть в Бахрейне – а это и есть моя цель – как все сразу же забудут о номере на носовом обтекателе".

Обкатку новой машины 1 февраля начнет Росберг. В остальном время на тестах до первого Гран При будет поделено между гонщиками поровну.

Нико утверждает, что ему только предстоит поговорить с Шумахером, и что их последняя встреча датируется 2006-м годом. Первое мероприятие, на котором должны присутствовать оба немецких гонщика – официальная презентация Mercedes в Штутгарте, которая состоится в понедельник.

Очевидно, что немецкая пресса, несмотря на хорошее отношение к Нико, будет пытаться акцентировать внимание публики на нелицеприятных вещах, сказанных в адрес Шумахера Росбергом-старшим, известного своей чрезвычайно жесткой критикой семикратного чемпиона мира».

Текст: . Источник: Блог Джеймса Аллена
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё