Льюис Хэмилтон: "Я не виню себя за поражение в 2007-м"

Льюис Хэмилтон

Сегодня Льюис Хэмилтон отмечает свой 25-й день рождения. В опубликованном по этому случаю обширном интервью для Johnnie Walker британец коснулся многих тем. Разуммется, гдавной из них стала Формула 1.

Льюис Хэмилтон: "Машина Формулы 1 – это настоящий зверь. Потрясающее чувство – видеть этот шедевр инженерной мысли с твоим именем, написанном на борту, и понимать, что он тебе подчиняется. Кокпит очень узкий и тесный, но в нем удобно – потому что он сделан специально под меня. Так что, оставаясь в машине в перерыве между сессиями, я часто расслабляюсь настолько, что могу заснуть.

Начиная с 19 лет я перед каждой гонкой обходил пешком каждую трассу, где мне приходилось выступать. Это очень важно: ты можешь сконцентрироваться, заметить тысячу важных мелочей – как расположены кочки, как падают тени, высоту травы, покрытие поребриков и многое другое.

Когда я выиграл свою первую гонку и первую квалификацию с преимуществом в шесть десятых секунды – я был на вершине мира. Никто не мог со мной сравниться.

Самые мучительные и одновременно самые лучшие моменты в моей памяти – это последние круги последней гонки 2008 года. Тогда вся жизнь промелькнула у меня перед глазами. Я ничего не понимал, когда пересек финишную черту.

А если говорить о 2007-м, когда титул ускользнул у меня из рук… Я абсолютно не виню себя за это. Дебютный сезон в Формуле 1, моим напарником был двукратный чемпион мира – и я проехал намного лучше, чем ожидал. Я его победил. Никому раньше не удавалось так успешно выступать в дебютном сезоне, не говоря уже о том, чтобы опередить действующего чемпиона мира со всем его опытом и силой духа.

Я очень горжусь, что лидировал на протяжении большей части чемпионата. Безумно жаль, что мы проиграли титул в последних гонках. Я думаю, дело в судьбе. Мне нужно было заработать всего пару очков, но в одной гонке я вылетел, а в другой отказала машина, хотя раньше ничего подобно не случалось.

К началу сезона-2009 я подошел очень воодушевленным. Мы только что выиграли чемпионат, я планировал выступить еще лучше. Надо сказать, я и стал еще сильнее, чем в прошлом году, но, к сожалению, машина не позволила бороться за титул. Не самое приятное чувство, но всякое бывает".

Текст: . Источник: Официальный сайт Johnnie Walker