Марко Файнелло о новом симуляторе Ferrari...

Команды Формулы 1 активно используют симуляторы для подготовки гонщиков и машин, но до сих пор в Ferrari работали на тренажере не в Маранелло, а в исследовательством центре FIAT Research. 22 декабря 2009 года команда получила собственный комплекс, об особенностях которого рассказал руководитель проекта Марко Файнелло...

Вопрос: Что представляет собой новый симулятор?
Марко Файнелло: Это кокпит машины Формулы 1, окруженный мониторами с картинкой, которую видел бы гонщик, находясь на реальной трассе, включая зеркала заднего вида. В кокпите есть привычные органы управления – руль, педали, он закреплён на платформе, управляемой электромеханическими приводами, позволяющими воспроизвести ощущения на трассе.

Точно воспроизвести каждое движение невозможно, для этого потребовалось бы столько же места, как и для реальной трассы, но мы используем методики, позволяющие максимально приблизить их к реальным.

Вопрос: Что видит гонщик, сидя в кокпите?

Марко Файнелло: В компьютере есть точная трёхмерная схема трассы, включающая объекты по бокам и на заднем плане, характеристики покрытия и поребриков, положение солнца и тени. Некоторые параметры – температуру воздуха и асфальта, направление и силу ветра, мы можем менять.

Вопрос: Какова область применения симулятора?
Марко Файнелло: Ни один тренажер не способен полностью передать реальные ощущения – опытные гонщики слишком тонко чувствуют машину, но некоторые аспекты – визуальную картинку, перегрузки, вибрации, звук можно имитировать достаточно точно. Участие в программе опытных гонщиков и инженеров, которые анализируют результаты, полученные на симуляторе, позволяет получить информацию, полезную для развития машины, для работы с настройками.

Кроме того, мы получаем возможность проводить тесты в полной безопасности, сократить затраты на логистику, сэкономить время и не зависеть от погоды на трассе – на симуляторе можно имитировать любые погодные условия. Кроме того, использование симулятора сокращает вред для окружающей среды.

Вопрос: Можно ли сказать, что симулятор полностью заменит реальные тесты?
Марко Файнелло: Нет, имитация не заменит тесты, но, как и другие вычислительные методы, она способствует ускорению работы над проектом и новыми узлами, которые могут быть установлены на машину, при сокращении затрат.

Текст: . Источник: Пресс-служба Ferrari
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё