Команда Williams нанесла визит в Катар

Шейх Халид за рулем FW31

Его Высочество шейх Халид бин Хамад Аль-Тани, которому принадлежит несколько гоночных команд, выступающих в скоростных заездах в США и на Среднем Востоке, стал первым жителем Катара, кому довелось сесть за руль Формулы 1 на трассе Losail International Circuit. До этого он прошел курс интенсивной подготовки на базе команды Williams в Оксфорде, а в четверг проехал несколько кругов на FW31.

"FW31 не похожа ни на одну из тех машин, которыми мне доводилось управлять, – поделился впечатлениями шейх Халид. – Быть первым жителем Катара, опробовавшим технику Формулы 1 – незабываемое ощущение! Я горжусь, что мне выпала такая честь."

Шейх Халид сам участвует в гонках и одновременно курирует развитие автоспорта в Катаре, а также возглавляет амбициозный проект Qatar Motor City. В этом ближневосточном эмирате будут построены скоростной овал, городская трасса и площадка для дрэг-рейсинга. Сотрудничество с Williams, уже инвестировавшей средства в строительство технологического парка в Катаре, поможет реализации проекта.

"Инженеры, работавшие с шейхом Халидом, отметили незаурядные способности, проявленные им во время тренировок на нашем симуляторе в Оксфорде, - сказал Фрэнк Уильямс. – Учитывая его гоночный опыт, мы предложили ему поробовать на ходу FW31, и он с честью справился с этой задачей".

После шейха Халида несколько кругов по катарской трассе проехал новичок Формулы 1, гонщик Williams Нико Хюлкенберг. Молодому немцу уже доводилось выступать на этом автодроме и выигрывать гонки азиатского чемпионата GP2.

"Мне нравится эта трасса, - признался Нико. – Она подходит моему стилю пилотирования. Приятно снова вернуться сюда, чтобы снять несколько видеороликов и помочь Его Высочеству шейху Халиду проехаться на машине Формулы 1. Сомневаюсь, что максимальную скорость FW31 стоит сравнивать со скоростью машин категории Top Fuel Dragster, на которых он привык выступать, но надеюсь, некоторые технологии произвели на него глубокое впечатление."

"Эта трасса состоит из множества поворотов, - добавил Рубенс Баррикелло. – Чтобы запомнить конфигурацию, требуется некоторое время, но асфальт обладает достаточным сцеплением, а сам автодром выглядит великолепно. Длинная прямая предоставляет неплохую возможность для атаки – здесь было бы неплохо провести Гран При!"

Текст: . Источник: Пресс-служба Williams
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Другие Новости по теме
Читайте ещё