Представитель Daimler критикует покупку Brawn GP

Эрих Клемм

Член наблюдательного совета Daimler AG Эрих Клемм подверг критике решение о покупке концерном команды Brawn GP.

Клемм, представляя в совете интересы трудового коллектива, считает, что выход из числа акционеров McLaren давал шанс «полностью покинуть этот весьма дорогой и противоречивый цирк».

«Мы не можем понять, почему совет директоров тут же начал новый проект, связанный с Формулой 1, – цитирует Клемма немецкое агентство DPA. – На наших заводах на счету каждый цент. Работники чувствуют влияние финансового кризиса: укорачивается рабочая неделя, уменьшаются зарплаты. В экономически трудные времена компания должна вкладывать средства в продвижение на рынке реальных дорожных автомобилей».

Британская пресса пишет, что приобретение контрольного пакета акций Brawn GP обойдется Daimler AG в 226 миллионов евро, хотя по информации немецкой Bild в конечном итоге концерн намерен сэкономить значительные деньги. Сотрудничество с McLaren обходилось Mercedes в 100 миллионов евро ежегодно, тогда как с 2011-го года бюджеты команд Формулы 1 не должны будут превышать 50 млн.

Тем временем коммерческий босс Формулы 1 Берни Экклстоун не скрывает, что вчерашние события его порадовали.

«Теперь у нас две сильных команды (McLaren и Mercedes GP). Не исключено, что в перспективе Brawn GP могла не выжить, – цитирует Экклстоуна газета Daily Express. – Формула 1 по-прежнему сильна, и в следующем году нас ждет интересная борьба».


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Другие Новости по теме
Читайте ещё