Кристиан Хорнер комментирует уход Toyota

Кристиан Хорнер

В интервью BBC глава команды Red Bull Racing Кристиан Хорнер комментировал уход Toyota и возможное проведение Гран При Великобритании в Сильверстоуне...

Кристиан Хорнер: "Мы с большим сожалением восприняли новость об уходе Toyota. Как вы знаете, решение было принято вчера вечером – в такой ситуации нужно подумать о будущем тысячи сотрудников команды.

Уход крупнейшего автопроизводителя - потеря для Формулы 1, но это ещё раз доказывает, что чемпионат не должен опираться на автомобильные концерны. Независимые команды – душа и сердце Формулы 1, как мне кажется, в итоге мы получим очень неплохой состав участников, ведь уход Toyota открывает дорогу Sauber. Нас ждет интересный сезон с участием, хочется надеяться, тринадцати команд,, среди которых, правда, не будет Toyota…

Чемпионат оказался в сложной экономической ситуации, но Жан Тодт пользуется доверием со стороны команд и FIA. Он отличный менеджер, достигший немалых высот в карьере. Если кто-то и может справиться с подобными проблемами, то у Жана для этого есть все необходимое.

Что касается Гран При Великобритании – это домашний этап для многих команд. По-моему, Сильверстоун – лучшая трасса в стране, в 2009-м году там прошла потрясающая гонка, собравшая огромное количество зрителей.

В календаре интересное сочетание исторических и современных трасс: к примеру, трасса в Абу Даби – это нечто принципиально новое, но у нее нет богатого наследия, как у Сильверстоуна. Надеюсь, клуб британских гонщиков и Берни Экклстоун смогут договориться, и автодром получит место в календаре не только на следующий сезон, но и на годы вперед.

Как я уже говорил, в Великобритании базируется множество команд: Red Bull в Милтон Кинсе, Renault – в Энстоуне, Williams – в Оксфордшире. Сильверстоун – сердце британского спорта, мы хотим иметь возможность привозить на гонку всех наших сотрудников и их семьи, чтобы они могли поддержать команду. Сильверстоун нравится гонщикам, это одна из последних действительно непростых трасс чемпионата, и она заслуживает места в календаре."

Текст: . Источник: BBC Sport
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё