Мартин Уитмарш: "Результаты вселяют оптимизм"

Хейкки Ковалайнен

Гонщики McLaren возглавили протокол пятничных свободных заездов Гран При Абу-Даби, Льюис Хэмилтон лидировал в первой сессии и показал второе время после обеда, уступив лишь напарнику по команде...

Мартин Уитмарш, руководитель команды: "Я думаю, что все поражены масштабом автодрома Яс Марина, который установил новые стандарты Формулы 1. Думаю, добиться большего будет уже невозможно. Это действительно фантастический комплекс, я благодарен организаторам за теплоту и гостеприимство.

Первая и вторая строчки протокола вселяют оптимизм, но результаты очень близки и нам нужно ещё серьёзно поработать, чтобы выиграть эту гонку. Сегодня Льюис и Хейкки отлично справились со своей работой, теперь нужно сосредоточиться на подготовке к квалификации, чтобы завтра добиться максимального результата".

Хейкки Ковалайнен: "День прошел хорошо. Мы заранее готовились к этой гонке в Уокинге, и уже утром машина выглядела сбалансированной, однако в первой сессии возникли проблемы с тормозами, с которыми мы не смогли оперативно разобраться.

Днём мы решили проблемы и смогли серьёзно улучшить поведение машины, оба состава резины оказались весьма эффективны.

Яс Марина – отличная трасса, ровный асфальт, обеспечивающий хорошее сцепление, безопасные поребрики. Второй и третий поворот не пройти с полностью нажатой педалью газа, но на сбалансированной машине вы получаете удовольствие.

На прямой KERS обеспечивает преимущество в три-четыре десятых, с освещение проблем не возникло, как только начало темнеть, мы сняли тонированную пленку с визора".

Льюис Хэмилтон: "Похоже, мы будем весьма конкурентоспособны в этот уик-энд, на дистанции машина быстра и стабильна. Мы познакомились с интересной трассой, весьма любопытно было переходить изо дня в ночь, но разницы в освещении трассы я не почувствовал.

Организаторы проделали огромную работу, построив отличную трассу, на которой интересно выступать. Здесь много техничных поворотов, в которых важна стабильность при торможении, единственное, что мне не понравилось – туннель на выезде с пит-лейн, но это тоже вызов.

Интересно понять, что ждёт нас завтра, ведь состояние трассы постоянно менялось, но сегодня скорость машины вселяет оптимизм – она весьма эффективна при атаке поребриков и отлично сбалансирована.

Сейчас машина выглядит лучше, чем когда-либо по ходу сезона, так что с этой точки зрения можно сказать, что год прошел превосходно – мы стартовали с задних рядов, но на финише пробились в лидеры. Я горжусь командой, которая проделала фантастическую работу, и хотел бы завершить сезон хорошим результатом".

Текст: . Источник: Пресс-служба McLaren Mercedes
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Другие Новости по теме
Читайте ещё