Экклстоун предупреждает Renault о серьезных последствиях

Нельсон Пике после аварии на трассе Гран При Сингапура

Коммерческий босс Формулы 1 Берни Экклстоун предупредил, что Нельсону Пике и команде Renault грозят «серьезные последствия», если расследование аварии, происшедшей во время Гран При Сингапура, выявит что-либо подозрительное.

В дни проведения Гран При Бельгии стало известно о том, что FIA приступила к расследованию обстоятельств прошлогоднего инцидента: в частности, комментатор бразильского телеканала GloboTV утверждал, что во время сингапурской гонки Пике намеренно, по приказу команды, разбил машину, что спровоцировало определенную череду событий, и в итоге победа в гонке досталась Фернандо Алонсо.

Впрочем, ясно, что расследование началось раньше, но характер обвинений против Renault и их источник пока не раскрываются. Федерация лишь подтвердила, что занялась анализом событий, происшедших во время одной из гонок 2008-го года.

Однако Экклстоун сказал, что речь идет именно об инциденте, происшедшем во время Гран При Сингапура: по его словам, FIA подходит к расследованию очень серьезно.

Берни Экклстоун: «FIA начала детальное расследование обвинений, выдвинутых против Нельсона. Я не знаю, истинные они, или ложные.

Но если они справедливы, готов предположить, что у Нельсона будут большие проблемы. Если я скажу вам пойти и ограбить банк, и вас поймают, вы не можете в свое оправдание говорить, что вас послал Берни. Мне вся эта история кажется странной, и правды о ней я не знаю».

Если FIA обнаружит какие-либо свидетельства неспортивного поведения команды, скорее всего, будет созвано совещание Всемирного совета по автоспорту. В случае если совет сочтет вину Renault доказанной, то команду могут ждать любые последствия: от предупреждения или штрафа, до дисквалификации на несколько гонок и даже исключения из чемпионата мира.

Берни Экклстоун опасается, что это расследование может привести к уходу Renault из Формулы 1.

«Сейчас мы совершенно не заинтересованы в подобных вещах. Начнем с того, что это удар по Renault. Очевидно, есть опасность, что команда может уйти из спорта. Надеюсь, этого не произойдет, но исключать подобных последствий нельзя» – заявил Берни в интервью лондонской газете The Times.

Уход Renault, теоретически, может сказаться и на планах Williams, которая намерена подписать с французским автоконцерном контракт на поставку двигателей.

В Renault пока никак не комментируют ситуацию.


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Другие Новости по теме
Читайте ещё