Виджея Малью огорчает позиция министерства спорта Индии

Виджей Малья

Владельца Force India Виджея Малью расстроила позиция министерства спорта Индии, руководство которого заявляет, что Формула 1 не является спортом.

«Как можно говорить, что Формула 1 – это не спорт? По размеру телеаудитории она уступает только Олимпийским играм и чемпионату мира по футболу. Сотни миллионов людей во всем мире следят за гонками Формулы 1, считая ее спортом. Почему же в нашем министерстве полагают иначе?» - цитирует Малью индийская газета Deccan Herald.

Как мы уже сообщали, у организаторов Гран При Индии возникли проблемы, поскольку национальное министерство спорта ответило отказом на запрос промоутеров гонки, компании JPSK Sports, обращавшихся за разрешением выплатить $ 36,5 млн. за право принимать Гран При. Эти деньги должны быть перечислены на счета Formula One Administration (FOA), одной из компаний Берни Экклстоуна.

В министерстве заняли столь жесткую позицию, поскольку считают, что Формула 1 не относится к социально-значимым мероприятиям, в отличие от Олимпиады. Чиновников не убеждают заверения промоутеров гонки в том, что Гран При придаст новый импульс развитию индустрии туризма и вызовет интерес к приобретению недвижимости на территории Индии.

«В таком случае, почему они не обращаются в министерство туризма, а стучатся в наши двери?» – сказал представитель спортивного ведомства.

Тем не менее, Малья абсолютно не сомневается, что в 2011-м году Индия примет первый Гран При: «Событие состоится, и это совершенно точно. Организаторы уже приобрели участок земли и приступили к строительству трассы. Что касается позиции министерства, то сомнения чиновников понятны, ведь речь идет о том, что весьма серьезная сумма должна быть переведена за рубеж. Возможно, промоутерам следует еще раз с ними встретиться и все детально объяснить».

Текст: . Источник: Deccan Herald
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё