Хейкки Ковалайнен: "Наша стратегия сработала"

Хейкки Ковалайнен

Для McLaren Mercedes гонка в Спа во многом была испорчена уже на первом круге – в стартовой толчее Льюис Хэмилтон потерял кусок переднего антикрыла, а позже был выбит с трассы в повороте Les Combes. Впрочем, Хейкки Ковалайнен достаточно уверенно провел Гран При и, воспользовавшись стратегией одного пит-стопа, сумел подняться с пятнадцатого места на шестое...

Хейкки Ковалайнен (6 место): "Неплохая гонка, машина была не так быстра, как в двух предыдущих Гран При, но стратегия сработала, и я смог опередить нескольких соперников. Хочу поблагодарить всех сотрудников в Уокинге, Бриксуорте и Штутгарте за их усилия – я финишировал шестым благодаря надежной машине, великолепной стратегии, фантастическому мотору и первоклассной KERS. Всё это помогло мне отыграть девять позиций!

Нужно поработать над конкурентоспособностью на трассах со средним уровнем прижимной силы, но автодром в Монце требует минимальной аэродинамической конфигурации, и там мы всегда выступали очень неплохо. Напоследок хочу сказать, что очень рад за Кими: он великолепно провел гонку, и я заранее знал, что одолеть его в Спа будет крайне нелегко."

Льюис Хэмилтон (сход): "Бывают дни, когда все идет не так – сегодня был как раз такой день. Старт прошел неудачно: сработала система защиты двигателя, я пробовал отыграться, но в первом повороте оказался между двух машин и потерял кусок переднего антикрыла.

Когда в пятом повороте Грожан отправил Дженсона Баттона в разворот, все спешили объехать их – я сбросил скорость, но тут же получил удар сзади от кого-то из гонщиков, который так же, как и я, пытался избежать инцидента. Досадный уик-энд, но мы вернемся сюда в следующем году и постараемся победить."

Мартин Уитмарш, руководитель команды: "С пятнадцатого места на старте Хейкки смог финишировать шестым, оптимально использовав стратегию с единственным пит-стопом, неизбежно связанную с большим количеством топлива, и бережно расходуя резину. Машину Льюиса зацепили в La Source, а затем отправили в стену в повороте Les Combes. Что поделаешь – это гонки.

От имени Vodafone McLaren Mercedes хочу поздравить Кими Райкконена и Ferrari с первой в этом сезоне победой, а Джанкарло Физикеллу и Force India с потрясающим вторым местом. Этот результат очень важен для Формулы 1: он доказывает, что иногда небольшие команды могут оказываться впереди гораздо более крупных.

Возвращаясь к нашей команде, могу лишь сказать, что мы рассчитывали увезти из Спа больше, чем три очка, но реальность такова, что несмотря на достигнутый прогресс, на этой трассе наша машина не входила в число быстрейших. Мы проанализируем все произошедшее и, надеюсь, в Монце выступим гораздо лучше."

Норберт Хауг, вице-президент Mercedes-Motorsport: "Уже на старте Льюис и Хейкки потеряли несколько позиций. Льюис получил удар в первом повороте, а позже был выбит с трассы в связке Les Combes, поэтому шестое место Хейкки стало нашим максимумом на сегодня. Это не так уж и плохо, особенно если учесть, что он стартовал пятнадцатым.

Мои поздравления Кими: должно быть, это большое облегчение – снова одержать победу спустя 25 гонок. Отдельное поздравление Ferrari c первым успехом в нынешнем сезоне.

Также хочу отметить второе место Джанкарло Физикеллы и Force India – на протяжении всей гонки они реально претендовали на победу!"

Текст: . Источник: Пресс-служба McLaren Mercedes
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Другие Новости по теме
Читайте ещё