В Red Bull определятся с поставщиком моторов

Хельмут Марко

Мы уже писали о том, что Red Bull Racing может сменить поставщика моторов. Команда не раз в этом сезоне теряла очки из-за проблем с надежностью двигателей Renault, и готова переключиться на моторы Mercedes. Работа над Red Bull RB6 уже ведётся, сейчас проект находится на стадии, в которой нужно принять решение об используемых моторах...

Хельмут Марко, советник Red Bull: "Все вопросы, связанные с подготовкой проекта RB6 мы должны уладить к концу августа, так что в ближайшие несколько дней будет принято решение о поставщике моторов. Это последний вопрос в нашем стратегическом плане. Мы продлили контракты с гонщиками, ключевые сотрудники останутся в команде до 2012 года – мы обеспечили преемственность и стабильность на ближайшие годы.

Есть хорошие аргументы для продления контракта с Renault, есть аргументы и для перехода на Mercedes. Некоторые факты нельзя игнорировать, в этом году на машине Феттеля было четыре отказа мотора, из них два – в прошлый уик-энд. У двигателей Mercedes в этом году отказов не было, и, я уверен, их возможности позволяют поставлять двигатели четырём командам.

Мы рассчитываем на конкурентоспособное выступление в Спа, Монце, Сузуке, и, возможно, в Сан-Паулу. Автодром в Абу-Даби будет новым для всех, а что касается Валенсии – мы знали, что эта гонка будет для нас самой сложной во второй половине сезона.

Мы не планируем использовать KERS. Дебют системы по ходу сезона связан со слишком большим риском, а в 2010-м члены FOTA отказались от использования системы. Мы будем соблюдать это соглашение".

Моторами Renault, тем временем, интересуется команда Epsilon Euskadi, которая пока не включена в официальный список команд, но, при определённом стечении обстоятельств, может выйти на старт следующего сезона…


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё