Уитмарш: "Великолепный результат для всей команды!"

Льюис Хэмилтон (справа) и Хейкки Ковалайнен

Льюис Хэмилтон впервые в этом сезоне завоевал поул-позицию (14-ю в карьере), и вместе с Хейкки Ковалайненом стартует завтра с первого ряда. В Валенсии это важно, поскольку обгонять на городских трассах, как правило, непросто. Стоит отметить, что Льюис впервые выступал в квалификации на новом, заметно модернизированном шасси с укороченной колесной базой.

Льюис Хэмилтон: «Победив в Венгрии, мы приехали сюда, не зная, удалось ли соперникам нас догнать. Но, оказалось, что мы по-прежнему конкурентоспособны.

Мы давно не добивались столь высоких результатов: в прошлом году, когда квалификация складывалась легко, мне было достаточно провести один заезд, но в этом сезоне в каждой сессии приходится использовать все время, до последней секунды.

Сегодня мне удалось пройти пару неплохих кругов, так что мы начнем гонку с весьма выгодной позиции, хотя многое будет зависеть от тактики и от того, как пройдет старт.

Поздравления Хейкки: он проделал отличную работу! Весь уик-энд между нами идет острое соперничество, и в итоге мы заняли весь первый ряд: команда долго ждала этого результата».

Хейкки Ковалайнен: «Разумеется, я рад, что завтра стартую с первого ряда, однако под конец моего лучшего круга допустил ошибку, так что была возможность еще улучшить результат.

Я знал, что борьба в квалификации будет очень острой, но верил в конкурентоспособность машины, поэтому сегодня был настроен по-боевому. В результате немного перестарался, но это был продуманный риск, и я потерял лишь одно место. Главное, я проиграл Льюису. В любом случае, машины McLaren заняли весь первый ряд.

Наши специалисты на заводе в Уокинге на этой неделе очень напряженно трудились после завершения летнего перерыва, и я хотел бы всех поблагодарить».

Мартин Уитмарш, глава команды: «Великолепный результат для всей команды! Льюис и Хейкки отлично справились со своей работой: со стороны казалось, что им это далось легко, но это обманчивое впечатление, ведь погода в Валенсии влажная и жаркая, а трасса исключительно сложная.

Хейкки сегодня был на высоте: он сделал все, что в его силах, и под конец едва не завоевал поул-позицию. Льюис тоже потрудился на славу, и я уверен, что завтра оба гонщика проведут Гран При очень хорошо».


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Другие Новости по теме
Читайте ещё