Роман Грожан: Запланированный дебют

Роман Грожан

В понедельник мы стали свидетелями необычной ситуации – Нельсиньо Пике информировал прессу о расставании с командой раньше, чем в Renault подготовили соответствующий пресс-релиз. Мосты сожжены, напарником Фернандо Алонсо, по всей видимости, станет швейцарец, выступающий под французской лицензией – Роман Грожан.

Слухи о том, что Грожан заменит Пике по ходу сезона, чтобы подготовиться к полноценному дебюту в 2010-м, ходят уже несколько недель. По нашим данным, провести такую рокировку перед Хунгарорингом помешало слабое выступление Романа на этапе GP2 в Нюрбургринге, ещё раз заставившее команду задуматься о выборе гонщиков. У Renault была возможность договориться, к примеру, с Лукасом ди Грасси, но команда предпочла предоставить Пике равные с Алонсо шансы в Гран При Венгрии, чтобы сделать выводы не в пользу Нельсиньо.

Грожана уже несколько лет считают одним из очевидных кандидатов на место основного гонщика Renault F1, оставалось преодолеть последнюю ступеньку – стать чемпионом GP2. В 2008-м швейцарец выиграл титул GP2 Asia и считался одним из фаворитов основной серии, поговаривали, что и машину для него готовили «особым» образом, но он уступил соперникам в финале сезона.

В этом году ситуация повторилась – одержав две победы в первых этапах, Грожан не блистал в остальных гонках, уступив первую строчку в личном зачетё подопечному Вилли Вебера Нико Хюлкенбергу. Сейчас на третьем месте в серии Виталий Петров, если Роман перейдёт в Формулу 1, то Barwa Addax Team придётся подыскивать для россиянина нового напарника.

В 2008-м, в статусе тест-пилота Renault, Грожан провёл три дня на тестах, но с новой машиной вплотную познакомился лишь на прошлой неделе, на разрешенных тестах аэродинамики на прямых.

Роману сейчас 23 года. Дебютировав в Валенсии (или в Спа, если не суд не примет апелляцию Renault, и команда пропустит Гран При Европы), он станет вторым швейцарцем в Формуле 1 (вместе с Себастьеном Буэми) и примет эстафету гонщиков, выступающих под французской лицензией, от Себастьена Бурдэ.

Впрочем, дождёмся официального заявления…


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё