Льюис Хэмилтон: "Нам по-прежнему не хватает скорости"

Гран При Венгрии. Автодром Хунгароринг. Льюис Хэмилтон

Гонщики McLaren задавали темп на протяжении всех трех частей свободных заездов, однако в самой квалификации MP4-24 испытывала постоянную нехватку сцепления с трассой, в результате чего Льюис Хэмилтон и Хейкки Ковалайнен будут стартовать только с четвертой и шестой позиций соответственно. Впрочем, оба гонщика остались довольны прогрессом команды и с нетерпением ждут гонку, надеясь повторить стартовый рывок двухнедельной давности, когда на Нюрбургринге уже на первых метрах дистанции им удалось отыграть немало позиций.

Льюис Хэмилтон: "Очень непростая сессия. Вероятно, мы могли квалифицироваться чуть выше, ведь мой финальный круг оказался не совсем удачным, однако четвертая позиция – тоже неплохо. Нам по-прежнему не хватает скорости, нужно продолжать работу, но все-таки приятно снова вступить в борьбу за места в первых рядах.

Нужно опередить несколько машин – надеюсь, на моей стороне трассы уровень сцепления окажется достаточным, было бы здорово войти в первый поворот лидером. Наконец, мои самые лучшие пожелания Фелипе: авария выглядела очень серьезной, надеюсь, с ним все в порядке".

Хейкки Ковалайнен: "Добиться нормального сцепления с трассой сегодня было трудно, машина постоянно скользила. С полными баками ситуация немного улучшилась, однако трудности с прогревом резины оставались, и в какой-то момент я перестарался и допустил чрезмерный износ. Было очень нелегко найти правильный баланс, так что шестая позиция – максимум, на что я мог рассчитывать.

Главное – мы немного подтянулись к лидерам. С такими же доработками, как на машине Льюиса, я добился значительного прогресса. Команда проделала невероятную работу – не знаю, удалось ли кому-нибудь еще сделать столь заметный шаг вперед. Мы можем быть довольны, однако работа продолжается – нужно вернуться на лидирующие позиции.

Хочется верить, что Фелипе действительно избежал серьезных травм – его авария напомнила мне мой собственный прошлогодний инцидент в Барселоне…"

Мартин Уитмарш: "В финальной сессии Льюис и Хейкки очень неплохо провели свои попытки, и этот результат стал нашим лучшим выступлением в квалификации по ходу нынешнего сезона. Уверен, у нас выгодная тактика, и завтра мы будем вполне конкурентоспособны. Наша цель: добиться того, чтобы одна – а лучше две MP4-24, – пересекли финишную черту в первой тройке, и это на самом деле реально.

С телевизионных экранов авария Фелипе выглядела крайне неприятно– мы надеемся, что все закончилось лишь незначительными травмами, от которых он быстро оправится."

Норберт Хауг: "Сейчас мы все думаем о Фелипе Массе, не по своей вине попавшем в серьезную аварию во второй части квалификации. Надеюсь, он вскоре придет в норму. После подобных инцидентов трудно оценивать собственные результаты, которые из-за отказа контрольной аппаратуры поначалу и вовсе были лишь приблизительными.

Гонщики сработали действительно здорово, за последний месяц команда сделала большой шаг вперед. Старт из второго и третьего рядов сулит неплохое начало гонки. Надеюсь, Льюис и Хейкки смогут повторить то, что им удалось на Нюрбургринге, и уже к первому повороту отыграют по три и пять позиций соответственно."

Текст: . Источник: Пресс-служба McLaren Mercedes
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Другие Новости по теме
Читайте ещё