Джо Савар: "Берни - умный политик"

Авторитетный британский журналист Джо Савар комментирует интервью Берни Экклстоуна британской Times. Упоминание имён диктаторов вызвало резкое неприятие общественности, Савар рассуждает о том, какой могла бы быть цель этого заявления...

Джо Савар: "Берни - очень умный политик. Он говорит журналистам то, что они хотят услышать, но в рассказанной им истории всегда содержится скрытое сообщение кому-то из лиц в спорте. Критика Сильверстоуна - повод для обсуждения стоимости контракта, слухи о проведении Гран При Болгарии - попытка получить больше денег от владельцев венгерской трассы. Берни, как фокусник, умеет отвлекать ваше внимание от главного.

Реплики о диктаторах и диктатуре кажутся странными, но, возможно, ключевая фраза в том, что он считает Мосли диктатором и хорошим политиком - с этим сложно не согласиться, но здесь есть и тонкий намёк на то, что Мосли нельзя доверять.

Мы можем с уверенностью говорить лишь о том, что не всё сказанное верно. Упомянув Гитлера, Экклстоун ещё раз показал плохое знание истории. Это не его конек - он был слишком занят, зарабатывая деньги, и не знает о том, что ещё в 1925-м нацистский лидер развивал антисемитские идеи и планы по поводу большой и сильной Германии. Нет ничего удивительного в том, что его комментарии вызвали отрицательную реакцию общества, и Экклстоуна назвали в утренних газетах «идиотом, или моральным уродом».

Есть ли какой-нибудь позитивный момент в этом заявлении для мира Формулы 1? Оно ещё раз говорит, что чемпионатом управляют люди, весьма далёкие от реального мира. Можно было бы утверждать, что заявление Берни навлекает на спорт дурную славу, хотя сложно предположить, что Мосли выдвинет обвинение против Экклстоуна. Учитывая строгие меры, принятые федерацией к Льюису Хэмилтону за маленькую ложь в начале сезона, гнев FIA мог бы быть ещё более серьёзным, но ведь этого не произойдёт, не так ли?

Если у заявления Экклстоуна нет конкретной цели, то зачем оно было сделано? Почему коммерческий босс чемпионата высказал своё мнение по поводу автократии?

Макса Мосли не раз обвиняли в диктатуре, и, хотя Берни не сказал ничего плохого про президента FIA, параллели с Гитлером, Хусейном, и другими диктаторами, не принесут Мосли никакой пользы. Зачем всё это? Это может понять только Мосли, в этом интервью адресат – он, а не рядовые болельщики Формулы 1.

Несколько лет назад многие говорили о том, что участие Мосли в реальной политике – это единственный способ вывести его из FIA. Получив интересный, перспективный пост, Макс мог бы оставить в покое федерацию и команды Формулы 1, но сейчас Мосли 69 лет, в таком возрасте сложно рассчитывать на политическую карьеру.

Пятьдесят лет назад, когда Мосли мечтал войти в реальную политику, ему говорили, что он никогда не станет членом парламента из-за отца, активно поддерживавшего идеи фашизма в 30-х. В прошлом году он оказался замешан в скандале с публикацией подробностей личной жизни, но, всё же, главная проблема - возраст. Восходящим звёздам британской политики сейчас около сорока лет. Выходит, переход Мосли в реальную политику не мог быть целью комментариев Экклстоуна.

Так, какова же эта цель?"

Текст: . Источник: Блог Джо Савара
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё