Берни Экклстоун о диктатуре и диктаторах

Берни Экклстоун

Откровенное интервью Берни Экклстоуна для британской Times вызвало противоречивые отклики в прессе. Берни часто называют диктатором, отчасти поэтому главной темой интервью стало его отношение к диктатуре...

Берни Экклстоун: "Демократия не принесла счастья большинству стран, включая Британию. Если вы должны спрашивать согласия у бабушек перед тем, как принять решение - это неверно. Я сам принимаю решения, они не всегда правильные, но пока вы ориентируетесь в ситуации лучше, чем остальные, значит всё в порядке.

Прошлогодний скандал с подробностями личной жизни Мосли? Люди свободны делать то, что они хотят. Я сорок лет знал Макса и не догадывался, что он участвует в подобных акциях, и, после публикации, сказал: «Я бывал на разных встречах, но на эту ты забыл меня пригласить».

Я люблю сильных руководителей. Маргарет Тэтчер быстро принимала решения, и стала одним из тех политиков, которые создали эту страну. Сейчас страна откатывается назад, а все эти парни - Гордон и Тони, больше пытаются понравиться людям, чем занимаются работой. Мосли справился бы лучше, он - настоящий лидер.

Политики слишком сильно переживают по поводу выборов. Мы допустили ошибку, поддержав смещение Саддама Хусейна, вероятно, он один мог управлять своей страной. То же произошло с Талибаном - мы устанавливаем новые порядки в других странах, не имея понятия об их культуре. Многие американцы, вероятно, думают, что Босния - это пригород Майами. В Африке многие голодают, а мы не обращаем на это внимания, занимаясь тем, что должны оставить в покое. Мой любимый диктатор? Сталин или Муссолини? Я скажу ужасную вещь, но если отвлечься от преступлений режима, то Гитлеру удавалось контролировать большие массы людей.

Я всегда мечтал об успехе, я даже ребенком старался побеждать. Если в детстве вы умеете защищаться, то потом всё продолжается само собой. Главное - не проигрывать. Я ненавижу отпуска. Я не провожу время на яхте - это кажется пустой тратой времени, я не хочу просто сидеть на солнце. Есть только одна проблема - работа стоила мне семейной жизни, хотя я никогда не пренебрегал семьёй, и думал, что мы счастливы. Каждый день дочки звонят мне с вопросом: "Ты поел?" Я - плохой повар, но в состоянии приготовить салат, хотя и здесь придерживаюсь порядка - коробки в холодильнике должны стоять аккуратно.

Льюис Хэмилтон переехал в Швейцарию, чтобы избежать высоких налогов. Я хотел бы видеть обратное, нужно, чтобы люди больше зарабатывали в этой стране и платили меньше налогов, ведь это отличный стимул. Сейчас, чем больше вы работаете, тем больше отдаёте государству, и это не мотивирует на работу. Здесь достаточно рабочих мест, политики что-то делают не так. В следующее десятилетие экономика Европы станет экономикой стран третьего мира, и Великобритания - не исключение. В Южной Америке и Азии люди с уважением относятся к работе, мы должны управлять страной с больших акцентом на бизнес, чем на социальные программы.

Я не думаю об уходе, хотя Формула 1 тоже пострадала из-за кризиса. Все пострадали, но Формула 1 долгое время была успешной, а в такой ситуации сильнейшие выживают".

Короткая анкета для Экклстоуна


Вопрос: Клинт Иствуд или Марлон Брандо?

Берни Экклстоун: Оба.

Вопрос: Наполеон или Сталин?
Берни Экклстоун: Ни с одним из них я не знаком.

Вопрос: Вертолеты или пылесосы?

Берни Экклстоун: Вертолёты.

Вопрос: Ламборгини или Лексус?
Берни Экклстоун: Лексус.

Вопрос: Шампанское или энергетические напитки?

Берни Экклстоун: Вода.

Вопрос: Автострады или городские улицы?

Берни Экклстоун: Моя главная магистраль - от дома до аэропорта.

Текст: . Источник: The Times
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё