Донелли обвиняют в лоббировании интересов Manor

Алан Донелли

В сегодняшнем номере лондонской The Guardian появилась любопытная статья, подтверждающая версию о том, что концерн Virgin Group, видимо, намерен прекратить отношения с командой Brawn GP и стать спонсором нового проекта Manor Gran Prix.

Газета приводит текст попавшего в ее распоряжение электронного письма, написанного Аланом Донелли, официальным представителем президента FIA Макса Мосли, где речь идет о том, что компания Virgin приобрела значительный пакет акций новой команды. Судя по всему, Донелли знал о сделке еще за месяц до того, как заявка Manor была принята федерацией.

«Virgin подписала контракт и стала инвестором, и ей принадлежит примерно 20% акций», – сообщает Донелли в письме в адрес одного из членов королевской семьи, правящей в Саудовской Аравии. Впрочем, руководство Manor уверяет, что Virgin не приобретала акции команды.

Ричард Брэнсон недавно заявил, что в 2010-м году Virgin, очевидно, будет поддерживать другую команду, не столь крупную, как Brawn GP. Однако, пишет The Guardian, пока британский концерн отказывается от комментариев о его отношениях с командой Manor.

Газета уже не первый раз ставит вопрос о роли Алана Донелли, который, как известно, руководит стюардами FIA, в судьбе Manor Grand Prix. Судя по тексту письма, он предлагает устроить встречу саудовского шейха с представителями команды и ее спонсора: «Я буду в Саудовской Аравии и готов увидеться с вами на запланированной встрече… с представителями Manor и Virgin. Но если вы хотели бы заранее встретиться со мной в частном порядке, пожалуйста, дайте знать».

Если официальный высокопоставленный представитель федерации столь активно поддерживает одну из новых команд Формулы 1, то, возможно, речь уже идет о конфликте интересов. Не исключено, что у этой истории будет продолжение.

Текст: . Источник: The Guardian
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё