В FIA удивлены позицией ACEA

Релиз FIA

Вслед за релизом с критикой в адрес FOTA, пресс-служба FIA ответила на пятничное заявление ассоциации ACEA, в котором представители пятнадцати европейских автопроизводителей заявили о недопустимости использования действующей схемы руководства чемпионатом...

«В FIA удивлены тем, что ассоциация европейских автопроизводителей ACEA отклоняет попытки федерации сократить затраты в Формуле 1. При этом FIA настоятельно призывает ACEA к принятию срочных мер по оздоровлению ситуации в автомобильном секторе.

Согласно документам ACEA, "финансовый кризис чрезвычайно серьёзно сказался на рынке легковых и грузовых машин... продажи резко упали, поэтому автопроизводителям и поставщикам пришлось сократить объёмы производства". ACEA описывает кризис, как "разрушительный".

Целью FIA было сокращение затрат автопроизводителей, при сохранении спортивных, технических и маркетинговых преимуществ спорта. Сократив расходы на Формулу 1, участники АСЕА могут использовать эти средства на основной бизнес, на капиталовложения и дилерские программы. Эти меры позволят сократить потребность автомобильной промышленности в поиске источников дополнительного финансирования от налогоплательщиков или акционеров.

Речь не идёт о несущественных суммах. Сокращение затрат пяти автопроизводителей с 400-500 миллионов Евро - такую сумму недавно назвали в Ferrari, до 200 миллионов Евро, позволит сэкономить от одного до полутора миллиардов в год. При этом Ferrari может потратить и 200 миллионов, несмотря на программу сокращения затрат, а другие участники будут конкурентоспособны и за треть от этой суммы.

FIA понимает, что компания Porsche не поддержала заявление ACEA и просила секретариат ассоциации подчеркнуть этот факт, в случае обращений прессы.

FIA готова в любое время встретиться с представителями ACEA, чтобы обсудить политику и цели федерации».

Текст: . Источник: FIA
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё