Росс Браун: "Формула 1 должна извлечь урок..."

Росс Браун (слева) и глава Mrecedes Motorsport Норберт Хауг

Росс Браун считает, что команды Формулы 1 и FIA должны извлечь уроки из сложной ситуации, в которой оказался спорт, и надеется, что спор вокруг принципа бюджетного лимитирования будет разрешен до пятницы.

В понедельник перед очередным совещанием с представителями FIA Браун сказал, что стороны еще могут достичь компромисса.

«Все мы оказались в ситуации, из которой необходимо извлечь урок, – цитирует Брауна британское агентство Press Association. – Мы хотим добиться, чтобы между командами и FIA существовало соглашение, оговаривающие принципы руководства спортом, которое позволило бы избежать подобных ситуаций в будущем. Думаю, шанс найти решение на этой неделе по-прежнему остается, и мы готовы его использовать».

Будущее команды Brawn GP напрямую зависит от участия в чемпионате мира в следующем году, однако Росс Браун уверяет, что это обстоятельство не может поколебать решимость, с которой он поддерживает позицию ассоциации FOTA, протестующей против регламента 2010-го года, в одностороннем порядке объявленном FIA.

Росс Браун: «FOTA помогала Brawn GP, и мы выступаем в Формуле 1 благодаря поддержке, оказанной, прежде всего, McLaren и Mercedes, а также Ferrari.

Поэтому мы хотим в свою очередь поддержать ассоциацию и попытаться найти решение. Благодаря участию нашей маленькой независимой команды состав ассоциации более сбалансирован, в нее входят не только автоконцерны, которые, кстати, хотят помочь независимым участникам чемпионата.

Ассоциация сохранила единство, и мы можем продемонстрировать взвешенный подход к решению проблем. Это не объединение автоконцернов, это Ассоциация команд Формулы 1. Поэтому мы остаемся с FOTA.

Мы верим в основополагающие принципы FOTA, мы входим в эту ассоциацию и можем влиять на процесс поиска правильных решений.

Я абсолютно уверен, что Формула 1 будет существовать и в 2010-м году, и готовимся участвовать в следующем чемпионате мира. Мы не можем позволить, чтобы это противостояние становилось помехой в работе и негативно влияло на наши планы

Я не поддерживаю идею организации альтернативного чемпионата. Но если он все-таки состоится, то в нем будут выступать машины, аналогичные тем, над которой мы работаем сейчас, т.е. рассчитанные на гонки без дозаправок».


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё