Джеймс Аллен о противоречиях между FOTA и FIA

Джеймс Аллен

Мы уже говорили о том, что заявление Ассоциации команд Формулы 1 (FOTA), опубликованное в пятницу, вызвало разноречивые комментарии в прессе. Ситуация настолько запутанная, что руководители двух крупных команд, Джон Хауэтт из Toyota и Стефано Доменикали из Ferrari, выступили с развернутыми объяснениями позиции ассоциации. Британский эксперт Джеймс Аллен подчеркивает, что противоречия между командами и FIA сохраняются…

Джеймс Аллен: «То, как пресса в последние дни комментирует заявку команд-членов FOTA на участие в чемпионате 2010-го, вызывает у меня настоящее изумление.

В пятницу утром я предупредил, что FOTA готовится опубликовать документ, из которого станет ясно, что никакого сближения позиций с FIA не произошло, несмотря на все разговоры об этом. Так и случилось. Но потом, когда заявление ассоциации было обнародовано, многим комментаторам показалось, что Ferrari и еще восемь команд все-таки подали заявки, хотя на самом деле это не совсем так.

Руководство Ferrari, недовольное происходящим, через свою пресс-службу распространило специальное интервью со Стефано Доменикали, чтобы еще раз детально объяснить позицию FOTA тем, кто еще не понял.

Не буду повторяться, поскольку и так уже немало написал на эту тему, но хотел бы обратить внимание на два момента этого интервью.

Во-первых, все девять команд желают выступать в Формуле 1 до конца 2012-го года (если их условия будут приняты). Важность этого тезиса в следующем: команды однозначно дают понять, что не надо бояться их ухода из спорта. А ведь именно опасение потерять кого-то из главных участников чемпионата было одним из главных аргументов в пользу перехода на бюджетное лимитирование.

Во-вторых, если накануне Монако только Ferrari, Toyota и Renault грозили уходом из Формулы 1, если в правила 2010-го года не будут внесены изменения, то теперь это говорят все девять команд-членов FOTA. А это уже серьёзно, подчеркивает Доменикали.

Следовательно, ситуация не похожа на ту, что была до Монако, и уж совсем не соответствует комментариям, появившимся в прессе в последние дни.

С точки зрения федерации, Ferrari по контракту обязана выступать в Формуле 1, что и подтвердил парижский суд, в мае рассматривавший иск Скудерии к федерации. Если FIA не пойдет на уступки и отвергнет условия, выдвинутые FOTA, не исключено, что в списке команд, допущенных на старт следующего сезона, который будет опубликован 12-го июня, мы увидим только имена Ferrari, Williams, – и “новичков”.

Кстати, обращаю ваше внимание, что Алекс Вурц вместе со своими австрийскими друзьями из Superfund тоже подал заявку в FIA. Мы и не подозревали никогда, что какие-то новые команды собираются прийти в Формулу 1, и вдруг оказалось, что их как минимум пять, и все внесли депозит за двигатели в размере 2,5 миллиона фунтов стерлингов. Очевидно, кто-то из них готовился годами, ожидая удачного стечения обстоятельств, а кто-то лишь воспользовался моментом.

Интересные настали времена!»

Текст: . Источник: Блог Джеймса Аллена
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Другие Новости по теме
Читайте ещё