Алонсо: FIA нужно прислушиваться к командам

Фернандо Алонсо

Двукратный чемпион мира Фернандо Алонсо, выступая сегодня на спонсорском мероприятии в Барселоне, заявил, что FIA, составляя правила Формулы 1, должна учитывать пожелания команд.

«Именно благодаря великим командам Формула 1 стала тем грандиозным шоу, каким она сегодня является, – цитирует Алонсо мадридская газета Diario AS. – Поэтому неправильно вынуждать их уйти из спорта, чтобы освободить места для новых участников.

Это неверно, что большие команды не желают прихода новых, однако нельзя создавать для новичков особые условия, чтобы затем потерять семь из существующих команд».

Любопытно, что испанский банк Santander, начиная со следующего года, становится спонсором Ferrari, поэтому Алонсо вновь вернулся к старой теме: «Любой гонщик в детстве коллекционировал красные машинки, и все понимают, что Ferrari – это не просто команда. Если ты выступаешь в Ferrari, тебя запомнят навеки, так что это можно считать привлекательным проектом. Все знают: чтобы выигрывать гонки, надо выступать в лучшей команде и ездить на лучшей машине. Я люблю побеждать, а Ferrari доказала, что является одной из лучших. Она может дать тебе больше, чем любая маленькая команда».

Рассуждая о предстоящем Гран При Монако, Алонсо сказал: «Если вновь выиграет Brawn GP, она станет недосягаемой для Ferrari, McLaren или BMW. Но с ней продолжат соперничать Red Bull и Toyota, которые отстают не так сильно.

Но я намерен сражаться до конца, стараться от гонки к гонке добиваться все более высоких результатов и, в крайнем случае, надеяться, что в следующем году удастся выступить лучше».

Текст: . Источник: Diario AS
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё