У Renault F1 здоровая экономика, несмотря на кризис

База Renault F1 в Энстоуне

После ухода Honda Motor из Формулы 1 мировая пресса много рассуждала о том, что примеру японского концерна могут последовать и другие автопроизводители, в частности, речь заходила и о Renault. Однако команда из Энстоуна настаивает, что в экономическом отношении она занимает «сильные позиции».

«Мы видели, что Honda ушла из Формулы 1, Kawasaki покинула MotoGP, и ряд команд прекращает участие в чемпионате мира по авторалли, – цитирует Crash.net Грэма Хэкланда, руководителя IT-подразделения Renault F1. – Ситуация серьезная, не только для нас, но и вообще для всех команд.

Мы объединились в Ассоциацию команд Формулы 1 (FOTA), выдвинули свои предложения по снижению затрат, исключив те статьи расходов, которые не влияют на уровень зрелищности, но обходятся очень дорого.

В Renault F1 ожидается значительное сокращение финансирования, тем не менее, у нас сильные позиции. Мы никогда не расходовали средства впустую. В 2005-2006-м гг., когда мы выиграли чемпионат, по размеру бюджета наша команда занимала лишь пятое или шестое место. У нас почти нет лишних людей или избыточных ресурсов.

Однако, меняются правила, регламентирующие тесты и аэродинамические испытания, и Макс Мосли (президент FIA) недавно говорил, что в Формуле 1 предстоит неизбежное сокращение штатов. Это грустно, но это может произойти».

Текст: . Источник: Crash.net
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё