Фернандо Алонсо – гонщик года!

Фернандо Алонсо

Итальянская La Gazzetta dello Sport назвала Фернандо Алонсо лучшим гонщиком Формулы 1 2008-го года.

По мнению экспертов авторитетного издания, традиционно уделяющего чемпионату мира очень пристальное внимание, Алонсо по уровню мастерства превосходит как Льюиса Хэмилтона, так и Фелипе Массу, несмотря на то, что именно эти пилоты заняли первые два места в личном зачете.

«Почему Алонсо? Потому что он ездил за рулем Renault, которая в начале сезона была далеко не лучшей машиной, но в итоге в последних шести Гран При никто не набрал столько очков, сколько он, – объясняет свою позицию Gazzetta. – Мудрый Алонсо тесно сотрудничал с инженерами, постепенно повышая уровень конкурентоспособности, что позволило ему не только одержать две победы: начиная с сентября, он был самым результативным гонщиком, заработав 43 очка, тогда как Масса за это время добыл лишь 33, а Хэмилтон – 28.

И это при том, что двигателю Renault не хватало мощности. Если бы Фернандо выступал за Ferrari, он, бы безусловно, завоевал чемпионский титул».

Гонщиком № 2 газета назвала Льюиса Хэмилтона, поскольку он сильно выступал на любых трассах, под дождем и в сухую погоду, как правило, не допуская промахов. Третье место досталось Фелипе Массе, который смог собраться и продемонстрировать все, на что он способен, когда этого мало кто ожидал, несмотря на то, что часто «в решающие моменты ему очень не везло».

Далее места в десятке распределились так: Роберт Кубица, Себастьян Феттель, Кими Райкконен, Ник Хайдфельд, Ярно Трулли, Тимо Глок и Хейкки Ковалайнен.

Текст: . Источник: Gazetto dello Sport
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё