Флавио Бриаторе: "Команда готова к борьбе"

Флавио Бриаторе

В интервью Autospint босс Renault F1 Флавио Бриаторе заявил, что кризис, помешавший команде в 2007-м и начале сезона 2008 года, остался позади, и в следующем году Renault будет снова бороться за титул...

Флавио Бриаторе: "Я действительно так думаю. У нас есть всё, в чем нуждается команда, мы прогрессируем, и каждая новинка, разработанная инженерами, сразу приносит нужный эффект. Мы вернулись к ситуации, в которой были до 2006-го. Ferrari тоже почти не побеждала в 2005-м - такое бывает в Формуле 1, ведь между успехом и провалом крайне тонкая грань.

Для того, чтобы вернуться к прежней форме, пришлось многое изменить, перестроиться, пригласить молодых, голодных до успеха специалистов, но прежде нужно было понять, что идет не так. В прошлом году для этого потребовалось пять долгих месяцев, после которых команде пришлось модернизировать аэродинамическую трубу, но теперь мы готовы к борьбе.

Мы с Фернандо обсуждали продление контракта по ходу всего сезона, но решили воздержаться от заявлений до окончания чемпионата. Когда у вас есть Алонсо, можно экспериментировать с кандидатурой второго пилота, но мы продлили контракт с Пике потому, что Роман Грожан слишком молод и часто ошибался в сезоне GP2. В любом случае, если вам нужен действительно сильный гонщик, вы должны воспитать его сами, как мы воспитали Фернандо, а McLaren - Хэмилтона.

Предстоящее "размораживание" регламента на моторы? Я думаю, что это справедливо - нельзя заморозить регламент на пять лет, фактически закрепив отставание некоторых команд. Узнав о решении FIA, мы сократили персонал базы в Вири на 80-90 человек, но не думаю, что соперники поступили так же. Это была ошибка, другую ошибку допустили в FIA, разрешив доработку инжекторов - это противоречило духу правил - если речь идет о "замораживании", то исключений быть не должно. Правила равны для всех".

Текст: . Источник: Autospint
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё