Гран При Сингапура: Хронология рождения трассы

Гран При Сингапура. Иллюстрация художников Red Bull

История трассы в Сингапуре началась с категоричного «Нет» Берни Экклстоуна, сказанного в ответ на предложение о проведении Гран При. Однако, на этой неделе начинается гоночная история проекта, равному которому по масштабам и инновациям ещё не было в Формуле 1...

В ноябре прошлого года мы писали о тех людях и факторах, которые повлияли на решение Экклстоуна, сделав возможной реализацию смелого плана по проведению ночной гонки. В начале недели, предшествующей Гран При, мы начинаем публикацию серии материалов с хронологии событий вокруг сингапурской трассы…

Трасса в Сингапуре

апрель'05 - Президент Сингапурской федерации автоспорта (SMSA) Мэтью Ли получает разрешение на проектирование и строительство уличной трассы. Эскиз, предложенный Германом Тильке, включает два рисунка - "короткой" трассы (3800 м) и "длинной" - чуть более пяти километров.

апрель'06 - Представители Сингапура заявляют о своём желании подать заявку на проведение Гран При

январь'07
- Берни Экклстоун ведет переговоры с правительством и бизнесменами Сингапура о подписании контракта. Архитектурное бюро Германа Тильке подготовило подробный план нового автодрома.

март'07 - Появилась информация о том, что дебютная гонка в Сингапуре будет проходить вечером, при искусственном освещении

Марк Уэббер на улицах Сингапура

апрель'07 - Марк Уэббер, за рулем дорожной машины, проехал по улицам, которые будут включены в рисунок новой трассы. Действующие ограничения скорости соблюдаются.

апрель'07 - Берни Экклстоун сообщает журналистам, что гонки в Малайзии и Сингапуре, несмотря на географическую близость, будут разведены в календаре - Малайзия сохранит место в начале сезона, а гонка в Сингапуре пройдет осенью.

май'07
- министр торговли и промышленности Сингапура подтверждает договоренность о проведении Гран При в сентября-октябре 2008-го.

Церемония закладки первого камня

август'07 - начало строительства трассы. 70% дистанции гонщики проедут по участкам городских дорог, остальные 30% предстоит построить. 31 августа состоялась официальная церемония закладки "первого камня".

октябрь'07 - подписан контракт на разработку и поставку систем освещения трассы.

октябрь'07 - FIA подтверждает график проведения Гран При Сингапура - гонка будет ночной.

октябрь'07 - В Сингапуре испытывают первый прототип системы искусственного освещения.

ноябрь'07 - компания SingTel становится титульным спонсором Гран При.

декабрь'07 - организаторы уточняют время старта. Гонка начнется в 20 часов местного времени, в 16 часов по Москве.

февраль'08 - в первый день продажи билетов электронные системы не выдерживают натиска желающих. Официальный сайт трассы, на котором был выложен пул из 70 тысяч билетов, «падает» через несколько минут. Организаторы приносят официальные извинения.

март'08 - техническая рабочая группа, состоящая из представителей команд, отказывается от проведения тестов в ночное время. Гонщики впервые выйдут на ночную трассу в конце сентября, в первый день свободных заездов Гран При Сингапура.

март'08 - организаторы заявляют о строительстве дополнительных трибун на десять тысяч мест.

март'08 - презентация системы искусственного освещения для правительственной комиссии, прессы и представителей команд.

DigiFlag

апрель'08 - объявлено о том, что функции маршалов в Сингапуре возьмет на себя электронная система DigiFlag. На автодроме будет установлено тридцать пять электронных табло, работаюющих по команде из центра управления гонкой. Система DigiFlag, с помощью ECU, синхронизирована с индикаторами на руле, поэтому гонщики смогут оперативно получать информацию о ситуации на трассе.

май'08 - подтверждено расписание уик-энда. Первая тренировка в пятницу начнется в 15 часов по московскому времени, вторая – в 17.30. Свободные заезды в субботу начнутся в 15:00, квалификация - в 18.00, а гонка - в 16.00 по московскому времени.

Philips Lighting на стойке освещения

июль'08 - Компания Philips становится официальным поставщиком световых приборов для трассы в Сингапуре. Разработан специальный прибор , позволяющий оптимально распределить световой поток, избежав возможных проблем при развороте гонщиков или сильном дожде, и гарантирующий достаточное освещение для работы телевидения, в том числе и систем высокой четкости HDTV.

июль'08 - Организаторы Гран При Сингапура объявляют о том, что в пятницу, накануне квалификации, в официальной резиденции президента Силапана Раманатана Натана пройдет благотворительный обед с участием гонщиков Формулы 1, представителей команд и других знаменитостей. Мероприятие поддерживает Берни Экклстоун, объявивший этот обед официальным событием уик-энда.

июль'08 - За сорок дней до дебютной гонки организаторы сообщают о продаже 95% билетов на трибуны - более ста тысяч болельщиков уже выкупили места, в кассах остались лишь двух- и трехдневные абонементы.


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё