В понедельник соберется Апелляционный Суд

В понедельник, в парижской штаб-квартире FIA, Льюис Хэмилтон и представители McLaren представят членам апелляционного суда аргументы по поводу решения стюардов, наказавших британского гонщика в Спа.

На последних кругах гонки Хэмилтон срезал шикану, обгоняя Кими Райкконена. Вернувшись на трассу, Льюис вернул позицию и тут же атаковал вновь, выйдя вперед на торможении в La Source. Рассмотрев обстоятельства инцидента, стюарды Гран При Бельгии решили, что гонщик не вернул преимущества, полученного при срезке шиканы, и наказали его штрафным проездом через пит-лейн. Поскольку это решение было принято после финиша, то, согласно правилам, штраф заменили прибавкой 25-ти секунд к результату на финише, Льюис был смещен с первой на третью ступеньку подиума, а победа досталась Фелипе Массе.

Через несколько часов после решения стюардов, команда McLaren подала протест, который и будет рассмотрен в понедельник. Членам апелляционного суда предстоит ответить на два вопроса. Первый, и, как многие считают - определяющий: имеет ли команда право обжаловать это решение, ведь фактически речь идет о наказании с проездом через пит-лейн, которое не может быть опротестовано? Если представители McLaren всё же получат такое право, то вопрос второй - правомерно ли решение стюардов?

Самым вероятным вердиктом, так считают многие, станет отказ в приеме апелляции - в этом случае решение стюардов останется в силе. Если протест будет принят, то возможны три варианта. Первый - решение стюардов отменят, Хэмилтону вернут победу и очки за нее, второй - решение стюардов подтвердят, и тогда к команде могут быть применены санкции, возможен и третий, компромиссный вариант: к примеру, очки вернут гонщику, но не засчитают команде.

Заседание пройдёт в понедельник, а решение суда будет объявлено на следующий день, во вторник, в официальном пресс-релизе FIA...


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Другие Новости по теме
Читайте ещё