Хэмилтон: "Не думаю, что ночная гонка станет проблемой..."

Трасса Гран При Сингапура

Льюис Хэмилтон уверен, что предстоящий Гран При Сингапура, первая ночная гонка в истории Формулы 1, не должен вызвать особых трудностей. Некоторые гонщики и эксперты озабочены проблемами безопасности, ведь Гран При пройдет в условиях искусственного освещения, но британец полагает, что все пройдет нормально.

Льюис Хэмилтон: «Я никогда не принимал участие в ночных гонках, но не думаю, что это станет проблемой. Ведь в других видах спорта соревнования проходят по вечерам, и это не вызывает трудностей. Сейчас идет тщательная подготовка, так что все должно быть в порядке. Кстати, уличные трассы мне нравятся больше всего.

Насколько я понимаю, сингапурское кольцо достаточно широкое, и у него весьма органичная конфигурация, что для городских трасс нехарактерно. По слухам, там очень живописно.

Однако все сессии будут проходить по вечерам, и доктор нашей команды составил очень четкий распорядок дня для всех гонщиков. Главная особенность состоит в том, что мы не должны адаптироваться к местному времени, которое сильно отличается от привычного европейского. Согласно нашей программе тренировок, пик физической формы приходится на дневное время, и поэтому нам придется придерживаться обычного режима и не прерывать его.

По всей видимости, это сложнее, чем акклиматизироваться, поскольку организм естественным образом будет стремиться приспособиться к новым условиям. А у гонщиков режим дня, питания и сна будет проходить по европейскому времени: например, завтракать мы будем после полудня, ужинать – в час ночи, а отбой будет только в три».

Хейкки Ковалайнен согласен с напарником: гонщикам будет непросто привыкать с столь необычному режиму: «Гораздо труднее не давать себе “переключиться” на местное время, ведь к этому стремится организм. К этому его подталкивают и внешние факторы: дневной свет, температура, влажность и так далее».

Впрочем, финну уже приходилось выступать в вечернее время, а к темноте он привык с детства: «Гонка Чемпионов проходила вечером на стадионе, залитом светом прожекторов, однако заезды не были такими длинными и такими серьезными, так что Гран При – это совершенно новый опыт. Но не думаю, что у меня будут какие-то проблемы, ведь я родился в Финляндии, где зимой круглые сутки темно. Я к этому привычный!

Сингапурская трасса мне нравится, похоже, там есть, где обгонять, и, надеюсь, все пройдет хорошо. Уличные гонки всегда отличает особая атмосфера, и я с нетерпением жду старта Гран При».

Текст: . Источник: Пресс-служба McLaren
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё