Спа и Монца: 12 гонщиков с новым мотором

Мотор Renault

Еще несколько лет назад мотористы готовили отдельную версию двигателя для гонки в Монце, ведь на итальянском автодроме гонщики 70% дистанции проезжают на максимальных оборотах. Трасса в Спа, на которой пройдет этап в этот уик-энд, почти так же требовательна к моторам, а две такие гонки подряд, могут стать серьёзным тестом на ресурс и надежность двигателей...

В комментариях Фабриса Лома - инженера Renault, отвечающего за поставки моторов для Red Bull, уже прозвучала фраза, что команды, которые ближе к финишу в Спа не будут иметь шансов заработать очки, могут пожертвовать сходом ради возможности использования нового мотора в Монце.

По действующему регламенту гонщики должны использовать один мотор в двух Гран При, если первый не закончился сходом. При этом цикл Валенсия-Спа и Монца-Сингапур, выглядит предпочтительнее цикла Спа-Монца, хотя еще год назад, перед сдвоенными гонками на итальянской и бельгийской трассе (они шли в обратном порядке), команды не были столь обеспокоены.

Ориентируясь на использование моторов в Гран При Европы мы можем предположить, кому из гонщиков достанется новый мотор в Бельгии. В случае благополучного финиша, они должны будут использовать его и в Монце, если не воспользуются правом однократной (за сезон) замены, которая не наказывается штрафом...

Итак, новый мотор в Спа должны получить:
Номер машины/Гонщик Команда Мотор Причина
1. Кими Райкконен Ferrari Ferrari 056 отказ мотора в Валенсии
3. Ник Хайдфельд BMW Sauber BMW P86/8 завершение цикла
7. Нико Росберг Williams Toyota RVX-08 завершение цикла
8. Казуки Накаджима Williams Toyota RVX-08 завершение цикла
9. Дэвид Култхард Red Bull Renault RS27 завершение цикла
10. Марк Уэббер Red Bull Renault RS27 завершение цикла
12. Тимо Глок Toyota Toyota RVX-08 завершение цикла
17. Рубенс Баррикелло Honda Honda RA808E завершение цикла
20. Адриан Сутил Force India Ferrari 056 сход в Валенсии
22. Льюис Хэмилтон McLaren Mercedes FO108V завершение цикла
23. Хейкки Ковалайнен McLaren Mercedes FO108V завершение цикла

Остальные гонщики должны использовать двигатель, который проехал дистанцию Гран При Европы, однако официальная информация FIA об использовании моторов в Спа появится в пятницу, накануне Гран При…


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё