Льюис Хэмилтон: "Спа - это лучший вызов в Формуле 1!"

Хейкки Ковалайнен и Льюис Хэмилтон

Комментируя предстоящий уик-энд в Спа для пресс-службы команды, Льюис Хэмилтон сожалел о том, что в календаре чемпионата остаётся все меньше старых, традиционных автодромов...

Льюис Хэмилтон: "Трасса в Спа - одна из любимых, в 2002-м я впервые гонялся здесь в Формуле Renault, а до этого был заочно знаком с ней по компьютерным играм - она и там была среди лучших. Здесь находился самый интересный поворот Формулы 1 - Eau Rouge, и это одна из немногих трасс, на которых вы чувствуете, что участвуете в гонке - вы проезжаете через лес, поднимаетесь на холм и можете сверху увидеть весь автодром. Спа - это лучший вызов в Формуле 1!

Жаль, что в календаре всё меньше старых трасс мне нравится выступать в Монце, Сильверстоуне, Монако - у них есть характер, но каждая доработка, каждая реставрация немного отнимают. С другой стороны, после таких доработок трассы становятся безопаснее, и мы продолжаем гоняться - неплохой компромисс".

Хейкки Ковалайнен тоже весьма эмоционально говорил о бельгийском автодроме...

Хейкки Ковалайнен: "Подразумевая Спа, многие вспоминают знаменитую "Красную воду", но скоростной левый поворот Pouhon - это ещё больший вызов. С виду он плоский, но небольшой уклон там всё же есть, поэтому очень непросто найти оптимальный баланс, позволяющий атаковать, не рискуя вылетом. Гонщики любят скоростные повороты с переменным профилем, они заставляют волноваться, позволяют показать своё мастерство.

Спа - большая, скоростная и немного опасная трасса. Быстрая и узкая, будто уличный автодром между деревьями, она очень длинная, и здесь непросто чисто проехать круг - всё зависит от вашей смелости. Нужно входить в повороты быстрее, чем говорит мозг, продолжать давить на газ, даже, если кажется что это невозможно. Нужно забыть об опасности и довериться инстинктам, ведь Спа - это трасса для настоящих гонщиков"

Текст: . Источник: Пресс-служба McLaren Mercedes
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё