Рон Деннис: "Сегодня - день Хейкки!"

В McLaren отмечают первую победу Ковалайнена

После финиша Гран При Венгрии Рон Деннис поздравил Хейкки Ковалайнена с первой победой. Любопытно, что финн победил в тот же уик-энд, когда был подтвержден его контракт на следующий сезон...

Рон Деннис: "Сегодня мне вспомнилась одна из старых пословиц: "Чтобы финишировать первым, сначала нужно финишировать!". Она звучит банально, но верна по сути. Жаль, что Фелипе выбыл из борьбы, он отлично справился со своей работой в этот уик-энд, но Хейкки здорово провел гонку, одержав красивую победу. В этом году он был очень быстр в квалификации, теперь эту скорость удалось реализовать в гонке.

Победа Льюиса была под угрозой уже на старте, когда он потерял лидерство, но мы залили чуть больше топлива и надеялись, что на втором пит-стопе он сможет опередить Массу. Увы, поврежденная шина лишила его шансов на победу, хотя с другой стороны все могло закончиться гораздо хуже. Сегодня - день Хейкки, и это очень хороший день, все мы рады за него ".

Вице-президент Mercedes Motorsport, в официальном пресс-релизе команды, тоже сочувствовал сходу Фелипе Массы и говорил об успешной стабильности финских гонщиков в McLaren...

Норберт Хауг: "Я сочувствую Фелипе и Ferrari, Льюису сегодня не повезло с резиной, Фелипе - с мотором. Первая победа Хейкки стала сенсацией, но он ее заслужил - кажется, финские гонщики в нашей команде стабильно успешны - сначала Мика, потом Кими, теперь Хейкки.

До повреждения шины у Льюиса был шанс на победу, стратегия с оттянутым вторым пит-стопом могла позволить ему опередить Фелипе. Я поздравляю Глока и Toyota - сегодня Тимо смог сдержать атаки чемпиона мира. Состав гонщиков на подиуме венгерской гонки еще раз доказывает - борьба в финале сезона будет невероятно напряженной. Во время так называемого "летнего перерыва" мы сделаем все, чтобы в максимальной форме подойти к следующему Гран При на новом автодроме в Валенсии".

Льюис Хэмилтон тоже не мог не поздравить напарника...

Льюис Хэмилтон: "Я поздравляю Хейкки с первой и действительно заслуженной победой, но для меня эта гонка могла сложиться лучше. Я хорошо стартовал, но Фелипе удался невероятный прорыв, в первом повороте он вышел вперед, а мне лишь оставалось ехать в его темпе. Мне было комфортно на второй позиции, я знал, что мы запланировали длинный отрезок перед вторым пит-стопом. Я попытался отыграться и взвинтил темп, однако из-за поврежденной шины потерял время. Пока непонятно, что послужило причиной, но, по крайней мере, мне удалось заработать четыре очка, подтвердив лидерство в чемпионате - всё не так уж плохо".

Текст: . Источник: Пресс-служба McLaren Mercedes
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Другие Новости по теме
Читайте ещё