Джеки Стюарт: "Льюису просто не хватило опыта"

Джеки Стюарт

В интервью Daily Mail трехкратный чемпион мира Джеки Стюарт заявил, что причина столкновения на пит-лейн в Канаде, которая привела к сходу Льюиса Хэмилтона и Кими Райкконена - неопытность британского гонщика...

Джеки Стюарт: "Льюис провел в Формуле 1 лишь пятнадцать месяцев, ему просто не хватило опыта в той ситуации. Когда вы лидируете и можете потерять преимущество во время пит-стопа, необходимо держать в голове множество факторов, контролировать происходящее и принимать верные решения, забыв об эмоциях. Однажды такое столкновение могло произойти, это было предсказуемо.

В такие минуты многое зависит от команды. Я не знаю, что они сообщили ему по радио, но, учитывая нехватку опыта, им нужно было взять ситуацию под свой контроль - не только напомнить про красный свет, но и буквально проговорить действия: "Тормози, тормози, Кими остановился!" В McLaren привыкли к опытным гонщикам, возможно в этот момент они забыли о том, что Льюис еще совсем молод.

Хэмилтон - действительно быстрый парень. Он ведет себя на трассе, как зрелый пилот, что заставляет забыть о возрасте, но, как бы вы ни были гениальны, нельзя сразу стать Эйнштейном, нужно пройти всю цепочку, от детского сада до университета. Оглянувшись на сегодняшние выступления через несколько лет, Льюис наверняка с улыбкой будет вспоминать то, что происходило в 2007-м или 2008-м".

Текст: . Источник: Daily Mail
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё