Слухами чемпионат полнится…

Нынешний контракт Кими Райкконена с Ferrari истекает в конце 2009-го года, и едва финн заявил в Монреале, что еще не решил, останется ли он в Формуле 1, как его слова вызвали очередной всплеск разговоров о предстоящих кадровых переменах.

Кими предложил не верить слухам, но при этом как бы невзначай обронил фразу: «Кто знает, может, я приму решение уже в этом году».

В контексте его речей это означало, что уже в нынешнем сезоне чемпион мира может принять решение, продолжит ли он выступать в 2010-м и последующих годах, или повесит шлем на гвоздь. Однако журналисты услышали то, что хотели услышать: может быть, Кими соберется на заслуженный отдых раньше, до истечения контракта?

Пресса уже не раз подмечала, что в последние недели Кими как-то меньше улыбается, выглядит усталым, нервным, и не упускает возможности лишний раз поворочать, что в мире Формулы 1 ему дороги только сами гонки, а все остальное, вся эта шумиха, гламур и политические дрязги чемпиону мира удовольствия не доставляют.

«В жизни, кроме автоспорта, есть еще много интересного», – сказал Райкконен в Канаде, дав повод вернуться к обсуждению кандидатуры возможного преемника. Итальянская пресса полагает, что президент Ferrari Лука ди Монтедземоло хотел бы пригласить в команду Фернандо Алонсо, и что испанец даже подписал некий предварительный договор о намерениях, согласно которому с 2010-го года он должен примерить красный комбинезон.

Алонсо уверяет, что все это лишь спекуляции, что еще ничего не решено, хотя не скрывает недовольства ситуацией в Renault, когда у него фактически нет возможности бороться не только за победы, но и за подиумы. При этом он понимает, что представляет интерес для всех топ-команд – за исключением McLaren, откуда ему пришлось уйти в прошлом году.

Один из вариантов, который наверняка рассматривает Алонсо, возможно, в чем-то более привлекателен, чем Ferrari – это BMW Sauber. Баварско-швейцарская команда стремительно прогрессирует, и сегодня ее уже не устраивает крепкий середняк Ник Хайдфельд, и в следующем сезоне глава BMW Марио Тайссен наверняка хотел бы усилить состав более ярким гонщиком.

И не исключено, что достаточно скоро в Формуле 1 возникнет любопытная ситуация: если Кими выиграет в этом году второй чемпионский титул, вполне возможно, он посчитает свою миссию выполненной. В отличие от семикратного чемпиона мира Михаэля Шумахера, которого Кими сменил в Скудерии, гонки не являются смыслом его жизни, он любит шумное веселье в компании друзей, любит играть в хоккей и гонять на кроссовых мотоциклах или снегоходах.

И если Кими решится на досрочную отставку, что нельзя исключать, тогда начнется настоящая охота за Фернандо Алонсо, который, хоть и не комментирует слухи о своих планах, тем не менее, на днях обронил фразу: «Я не знаю, где буду выступать в следующем году…»

Фактически, ведущие гонщики Формулы 1 сами дают повод для разнообразных пересудов, и летом, в самый разгар чемпионата, нам еще не раз придется возвращаться к теме возможных трансферов.


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Другие Новости по теме
Читайте ещё