Местные власти хотят сохранить этап в Маньи-Кур

Формула 1 несколько раз прощалась с французским автодромом Маньи-Кур, но каждый раз находилась причина отсрочить расставание. "У Маньи-Кур нет будущего, гонка в 2007-м станет последним Гран При на этом автодроме", - заявил Берни Экклстоун в прошлом году, но вмешалась политика и, после переговоров с премьер-министром Франции Франсуа Фийоном, Экклстоун смягчил позицию.

Тогда Фийон заявил, что "достигнуто принципиальное соглашение о проведении гонки Формулы 1 в Маньи-Кур в 2008-м и даже 2009-м году, если к этому времени не будет альтернативы", но этап, который пройдет в Маньи-Кур через две с небольшим недели, снова называют последним.

Экклстоун мечтает перенести гонку в Париж и его окрестности. Были разговоры о возможном строительстве автодрома в окрестностях Евродиснейленда, или в Версале, но пока стройка даже не в стадии переговоров - слухи остались слухами, чем пытаются воспользоваться региональные власти. Для небольшого городка Невер, и департамента Ньевр, гонка Формулы 1 – одна из немногих возможностей привлечь туристов и финансирование.

В интервью агентству Belga/lpb президент департамента Ньевр Марсель Шарман заявил: "Гонка очень важна для жизни региона, у нас налажена соответствующая инфраструктура и есть все необходимое для проведения этапа Формулы 1. Я делаю все возможное, чтобы в 2009-м Гран При Франции снова проводился в Маньи-Кур".

Текст: . Источник: Belga/lpb
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё