Пьеро Ларди: «Энцо взял бы Кими в команду..»

Кими Райкконен лидирует в чемпионате мира, и в европейской печати появляется все больше публикаций, ему посвященных: даже в Германии готовы признать, что финн действительно стал достойной заменой Михаэлю Шумахеру в команде Ferrari. Однако при этом журналисты пишут и о явной несхожести двух чемпионов.

Например, авторитетная боннская газета Die Welt в очередной раз обратила внимание на то, что все послефинишные церемонии явно утомляют Кими больше, чем собственно гонка. Подиум, гимн, рукопожатия, награждение и душ из шампанского вызывают у него лишь вымученную улыбку, как это было в Барселоне. Почему этот парень, такой быстрый за рулем гоночной машины, становится медлительным сразу, как только вылезает из кокпита? – вопрошают газетчики.

В Барселоне Кими выиграл без видимых усилий, а потом сказал: «Я мог ехать и быстрее…» Если Ferrari будет и дальше прогрессировать такими же темпами, то весьма велика вероятность, что Райкконен выиграет и второй титул. По оценкам экспертов, сейчас ярко-алые машины опережают ближайших соперников, McLaren и BMW, примерно на 0,3 сек на круге. «В современной Формуле 1 это целая вечность», – говорит бывший гонщик Жак Лаффит. По мнению француза, если McLaren не улучшит свои показатели в ближайших трех гонках, уже можно будет в общих чертах прогнозировать, чем закончится чемпионат.

Как пишет Die Welt, Кими можно считать олицетворением спокойствия, и этим он отличается от своего конкурента Льюиса Хэмилтона. Кстати, трижды чемпион мира сэр Джеки Стюарт полагает, что Райкконена здорово закалили годы, проведенные в McLaren: «Кими имеет преимущество уже потому, что в McLaren он научился стойко переносить все невзгоды. Льюису это еще предстоит».

Die Welt цитирует Пьеро Ларди, сына легендарного Энцо Феррари, который весьма высоко оценивает Райкконена как гонщика: «В 2008-м году Кими будет еще сильнее, чем в прошлом сезоне. Он явно вырос, освоился в Ferrari, поэтому будет ездить еще более расслабленно и спокойно, и когда раскроется весь его потенциал, он будет непобедим. Отец тоже взял бы его в команду».

Текст: . Источник: Die Welt
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Другие Новости по теме
Читайте ещё